КМ, они же композиты Ресурс проверен

Композиционные материалы — это материалы, составленные из различных по свойствам веществ: матрицы и закономерно рассредоточенных в ней упрочняющих волокон или частиц. И железобетон, и глинобитно-тростниковые постройки древнего Вавилона в широком смысле слова можно считать композитными материалами. Но сегодня это прежде всего ПКМ — композиты на полимерной основе, к которым относятся эпоксидные стеклопластики и полиамиды, МКМ — металлические КМ, и такие материалы, в которых в роли матрицы выступает керамика.

Зачем людям ручной лев Ресурс проверен

Ученые дают оценку опыту семьи Берберовых, вырастивших льва в городской квартире. По их мнению, этот опыт интересен, как попытка человека покорить природу. В воспитании млекопитающего огромную роль играет научение, поэтому отсутствие агрессивности у хищника, воспитанного людьми, закономерно. (Достаточно вспомнить, как трудно научить такое животное охотиться при реинтродукции.) Однако они отмечают, что неизвестно, поведет ли себя так же любой лев в таких же обстоятельствах.

Эндрю Бенсон: о мышьяке, водорослях, безоаровом камне и загрязнении среды Ресурс проверен

В 1979 году в Находке прошел симпозиум по физиологии и биохимии адаптации морских животных, в котором участвовали советские и американские ученые. Корреспондент «Химии и жизни» взял интервью у известного биохимика Эндрю Бенсона, который рассказал о превращениях мышьяка в природе. Он считается ядом, но в то же время хорошо известны стимулирующие свойства его соединений. А морские водоросли, которым не хватает фосфатов, поглощают арсенаты, растворенные в воде, и преобразуют их в безопасные формы.

Не бойтесь, это лев Ресурс проверен

Страницы из книги Нины и Льва Берберовых. Рассказ о том, как Кинг ездил из Баку на Ленфильм, на съемки, как он реагировал на перемены в обстановке и как реагировали люди на него, о том, как содержать льва в городской квартире, чем кормить и в какие игры он любит играть.

Миндаль Ресурс проверен

У миндаля обыкновенного есть две разновидности: горький и сладкий. Семена сладкого миндаля используют в кондитерской промышленности. Семена горького миндаля могут быть опасны для здоровья: они содержат амигдалин, среди продуктов распада которого — глюкоза, бензальдегид и цианистый водород, он же синильная кислота. (Запах бензальдегида — это и есть запах горького миндаля). А миндальное масло, получаемое из обоих видов миндаля, используют для растворения многих препаратов, предназначенных для инъекций.

Темное царство меланоидинов Ресурс проверен

Люди много веков жарили мясо, пекли хлеб и сушили фрукты, не догадываясь, что наблюдают образование меланоидинов — реакцию между белками и углеводами. Именно эти вещества придают коричневатую окраску всему жареному и печеному. Провести эту химическую реакцию нетрудно даже в школьном кабинете химии. Строение меланоидинов окончательно не установлено, однако известны их химические свойства. Неизвестно до конца, как они влияют на здоровье человека. Одно мы знаем точно: вкусовые качества пищи они улучшают.

Фредерик Содди: «Открывается совершенно новый взгляд на будущее» Ресурс проверен

Отрывок из книги знаменитого английского радиохимика, одного из основателей ядерной физики — о том, как человек ставит себе на службу силы природы, и о тех силах, которые мы не можем поставить себе на службу, о том, как устроен мир и какую роль сыграла наука в понимании его устройства, о взаимоотношениях жизни и энергии.