Культурные традиции родного края

Красная горка Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о весеннем празднике в первое воскресенье после Пасхи, посвященный явлению Иисуса Христа апостолу фоме.

Собор святого апостола Андрея Первозванного, Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Храм построен в смешанном стиле, близком к стилю "ренессанс" (1764-1766, архитектор В.Ф. Вист, при участии А.А. Иванова). Главный купол обрамлен четырьмя главками. С 1992 г. - действующая церковь.

Ахматова Анна Андреевна. "Стихи о Петербурге" Ресурс проверен

Стихотворения о городе у Ахматовой лаконичны и строги, они, возможно, чем-то напоминают петербургскую графику художников из объединения "Мир искусства" - А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, А.П. Остроумовой-Лебедевой. Стихи отражают сердечную близость поэта с городом, чувство неразрывной связи с ним.

Сфинкс, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Скульптуры весом 62 тонны высечены из сиенита – породы камня, внешне похожего на гранит, но не такого блестящего. Когда-то они стояли у входа в величественный храм, сооруженный около Фив для фараона Аменхотепа III. Приобретены российской Академией художеств и установлены на Университетской набережной в 1834 году.

Нарвские триумфальные ворота, Санкт-Петербург. Общий вид Ресурс проверен

Нарвские ворота построены как памятник Отечественной войны 1812 года. Первый камень был заложен 26 августа 1827 года в 15-ю годовщину Бородинской битвы. Автор проекта В.П. Стасов, скульторы С.С. Пименов, В.И. Демут-Малиновский, П.К. Клодт.

Детский дворянский костюм, конец 18 века. Портрет в. к. Николая Павловича и в. к. Анны Павловны Ресурс проверен

В одежде европейского покроя никак не учитывались возрастные особенности. Для совсем маленьких детей шили короткие курточки и пристегивали к ним длинные штанишки. Мальчики носили обычную мужскую одежду и парики, а при парадном костюме имели также шляпу и шпагу. Одежда девочек полностью повторяла наряды взрослых дам, что хорошо видно на многочисленных портретах дочерей императора Павла I.

Виц-мундир императора Павла I. Портрет Павла I Ресурс проверен

Российский император, в одежде подражая прусскому королю Фридриху Великому, носил простой виц-мундир – темно-зеленый, однобортный с двумя рядами пуговиц, с низким воротником красного сукна и аксельбантом, шляпу черную треугольную без всяких украшений. Кафтан суконный зеленый с красным отложным триповым (сорт бархата) воротником. На обшлагах - по две серебряные нашивки. Шляпа с плюмажем, золотым позументом, петлицей и кокардой. Перчатки лосиные с крагами. Ботфорты лакированные, со стальными шпорами.

Александринский театр, Санкт-Петербург. Вид на парадный вход Ресурс проверен

Здание Александринского театра (Площадь Островского, 2) было построено архитектором К.И. Росси в 1828–1832 годах. Это одно из лучших произведений зодчего. Зал вмещает около 1500 зрителей.

Мариинский дворец, Санкт-Петербург. Главный вход Ресурс проверен

Мариинский дворец (Исаакиевская площадь, 6) был построен в 1839-1844 годах архитектором А.И. Штакеншнейдером (позднее перестроен Л.Н. Бенуа). Дворец был подарком Николая I своей дочери Марии. В 1884 году здесь разместились Государственный совет и Государственная канцелярия. С 1994 года во дворце работает Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Маршак Самуил Яковлевич. "Все то, чего коснется человек..." Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения, которое входит в сборник "Избранная лирика". В стихотворении отражено очень личное отношение поэта к Ленинграду.

Свято-Троицкий Александро-Невский Монастырь (Лавра), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Свято-Троицкий Александро-Невский Монастырь (Лавра) основан при Петре I (в 1713 году) для хранения мощей св. Александра Невского.

Храм Воскресения Христова (Спас на крови), Санкт-Петербург. Фрагмент декоративного оформления фасада Ресурс проверен

Храм-памятник был возведен по указанию Александра III в память о гибели его отца - императора Александра II. Здание строилось с 1883 по 1907 годы по проекту архитектора А.А. Парланда. Здание решено в стиле эклектики и отличается пышностью декора.

Самовар Ресурс проверен

Самовар использовался для кипячения воды - во внутреннюю полость закладывались угли или сосновые шишки, вода нагревалась в резервуаре, расположенном вокруг. Самовар изготовлен из латуни на фабрике наследников В.С.Баташева, начало ХХ в.

Соборная мечеть, Санкт-Петербург. Фрагмент здания Ресурс проверен

Соборная мечеть Санкт-Петербурга - одна из самых крупных мечетей в Европе. Мечеть является действующей. Была построена в 1910-1913 архитектором Н.В. Васильевым, при участии А.И. фон Гогена и С.С. Кричинского.

Таврический дворец, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная Таврическому дворцу (Шпалерная ул., 47, 1783–1789, архитектор И.Е. Старов). Построен по заказу светлейшего князя Григория Александровича Потемкина, имевшего титул князя Таврического.