Культурные традиции родного края

Рождество Богородицы Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о православном празднике в честь Пресвятой Девы Марии, матери Иисуса Христа.

Памятник царю-плотнику (Петру I), Санкт-Петербург Ресурс проверен

Впервые памяткин Петру I работы скульптора Л.А. Бернштама был открыт на Адмиралтейской набережной 27 июня 1910 года. Он изображал молодого Петра I во время обучения корабельному делу в голландском городе Заандаме. Повторно копия памятника была установлена 7 сентября 1996 года.

"Мы мирно стояли пред Зимним дворцом" Ресурс проверен

Фонограмма песни, посвященной событиям "Кровавого воскресенья" (9 января 1905 г.), во время которого была расстреляна мирная демонстрация. Эти события положили начало первой русской революции.

Кружевоплетение Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о кружевоплетении - одном из наиболее интересных видов народного творчества.

Храм Воскресения Христова (Спас на крови), Санкт-Петербург. Фрагмент декоративного оформления фасада Ресурс проверен

Храм-памятник был возведен по указанию Александра III в память о гибели его отца - императора Александра II. Здание строилось с 1883 по 1907 годы по проекту архитектора А.А. Парланда. Здание решено в стиле эклектики и отличается пышностью декора.

Самопрялка-лежак ("чухонка") Ресурс проверен

Самопрялка - это усовершенствованная ножная прялка, одновременно производящая и кручение и наматывание нити. Выполнена из дерева. Начало ХХ в.

Пиджак, мужской костюм, вторая половина 19 века. Портрет Б.Н.Чичерина Ресурс проверен

В 1860-х годах сюртук заменяют пиджаком, который раньше являлся частью охотничьего костюма. Пиджак вместе с брюками и жилетом начинают делать из одной ткани. Изображенный на портрете работы Шервуда В.О. общественно-политический деятель России середины – второй половины XIX века Борис Николаевич Чичерин одет в пиджак и жилет черного цвета, сшитые из одной ткани, и серые брюки.

Агнивцев Николай Яковлевич. "Былые дни" Ресурс проверен

Фонограмма стихотворения "Былые дни", которое относится к послереволюционному периоду творчества поэта, он написал его уже находясь в эмиграции. Стихотворение входит в сборник "Блистательный Санкт-Петербург", который был издан сначала в Тифлисе в 1921 г., а затем в Берлине в 1922 г.

Памятник царю-плотнику (Петру I), Санкт-Петербург. Вид сбоку Ресурс проверен

Памятник Петру I, известный как памятник царю-плотнику, был создан скульптором Л.А. Бернштамом и открыт 27 июня 1910 года. Повторное открытие состоялось 7 сентября 1996 года.

Здание Двенадцати коллегий, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурная справка, посвященная зданию Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7, 1722–1742, архитектор Д. Трезини). Здание длиной более 400 метров построено единым объемом, но внешне кажется состоящим из 12 состыкованных корпусов, что соответствовало числу размещавшихся здесь коллегий, Сената и Синода.

Памятник Николаю I, Санкт-Петербург. Фрагмент постамента Ресурс проверен

Пьедестал памятника Николаю I, открытого на Исаакиевской площади 25 июля 1859 года, украшен аллегорическими фигурами Мудрости, Силы, Веры и Правосудия и горельефами основных событий периода властвования Николая I. Пьедестал выполнен архитекторами Н. Ефимовым, А. Пуаро и скульпторами Р. Залеманом и Н. Рамазановым. Общий проект памятника принадлежит О. Монферрану.

Домик Петра I, Санкт-Петербург. Вид со двора Ресурс проверен

Домик Петра I - первая царская резиденция в строящемся городе. Он был построен солдатами всего за три дня - с 23 по 25 мая 1703 г. Для сохранности домик был закрыт защитным кожухом. В настоящее время здесь работает музей.

Решетка Летнего сада, Санкт-Петербург. Вид со стороны Кутузовской набережной Ресурс проверен

Решетка ограждает Летний сад со стороны Невы. Была создана в 1771–1784 году по проекту архитекторов Ю.М. Фельтена и П.Е. Егорова.

Ахматова Анна Андреевна. "Поэма без героя", фрагмент Ресурс проверен

Фонограмма фрагмента из "Поэмы без героя", отражающего чувства поэта по отношению к трагической судьбе Ленинграда во время блокады, своеобразный плач о судьбе друзей и города.

Корзина Ресурс проверен

Такая корзина могла использоваться в крестьянском хозяйстве для сбора ягод. Начало ХХ в. Ивовый прут, плетение