Культурные традиции родного края

Музей А.В. Суворова, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Историческая справка, посвященная музею А.В. Суворова (ул. Кирочная, 43, 1901–1904, архитектор А.И. фон Гоген). Генералиссимус Суворов стал первым человеком в России, в честь которого был специально возведен мемориальный музей.

Бродский Иосиф Александрович. "Петербургский роман". Глава 7, фрагмент Ресурс проверен

Фонограмма фрагмента поэмы "Петербургский роман", главным героем которой является город в его исторической перспективе - это и Петербург Пушкина и Достоевского, и современный Бродскому Ленинград. Фрагмент посвящен дому Мурузи, в котором жил поэт.

Платье с завышенной талией, прямая узкая юбка, женский костюм, начало 20 века. Дама на балконе. Портрет И.А.Юсуповой Ресурс проверен

С конца первого десятилетия ХХ века все чаще в костюмах звучат отголоски неоклассицизма, получившего широкое распространение в архитектуре, оформлении интерьеров, мебели и других видах прикладного искусства. В представленном на картине работы Богданова-Бельского Н.П. костюме ярко проявляются черты неоклассицизма. Это отражено в орнаменте, покрывающем юбку и нижнюю часть лифа платья, в сочетании белого с золотом костюма с ярко красной шалью, напоминающее римские одежды. Силуэт платья отвечает новым тенденциям моды – мягкий лиф с завышенной талией, прямая узкая юбка.

Памятник И.А.Крылову, Санкт-Петербург, фрагмент постамента Ресурс проверен

Постамент памятника, установленного в Летнем саду 12 мая 1855 года (скульптор П.К.Клодт), украшен барельефами на сюжеты 36 басен Крылова. На данной фотографии представлен фрагмент из басни "Волк и журавль".

Приспособление для перемотки шерсти Ресурс проверен

XIX в. Дерево. Основной женской домашней работой в зимнее время было прядение шерсти и вязание. Приспособление позволяло сматывать шерсть в клубки после прядения.

Полотенце Ресурс проверен

Полотенце с вышивкой орнаментом, на котором представлены: древеса жизни, Макошь (славянская богиня судьбы), кони, знаки плодородия.Полотенце изготовлено из льня и хлопка, для вышивки использован двусторонний шов, набор, вышивка по выдергу. Конец XIX - начало ХХ вв.

Традиционный женский крестьянский костюм Ресурс проверен

На фотографии представлены: домотканая рубаха, распашной косоклинный сарафан, повойник (старинный русский головной убор замужних женщин). Конец XIX – начало ХХ вв.

Центральное училище технического рисования барона А.Л. Штиглица, Санкт-Петербург. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Учебное заведение было открыто в 1879 году по инициативе и на средства барона А.Л. Штиглица. Здесь преподавали многие известные архитекторы, художники и т.д. При училище существует музей.

На улицах Москвы: конец XIX века Ресурс проверен

3 фотогравюры, отражающих московский быт на улицах, площадях и вокзалах (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 11. — М., 1912)

Семенов день Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о празднике Семенов день в память святого Симеона Столпника.

Памятник жертвам политических репрессий, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Памятник установлен напротив торьмы "Кресты". Автор скульптур - М.М. Шемякин. Памятник открыт 28 апреля 1995 года. Два сфинкса лежат друг напротив друга. Одна половина их лица, обращенная к соседним жилым домам, - женская, вторая, обращенная к "Крестам", - череп.

Сечка Ресурс проверен

Широкий полукруглый нож на ручке, использовался в крестьянском хозяйстве для рубки капусты. Металл, дерево. XIX в.

Сороки Ресурс проверен

Иллюстрированный текст с активными зонами о народном празднике в день весенного равноденствия в честь сорока Севастийских мучеников, убитых по приказу римского императора Лициния около 320 г. в Армении.

Улица Зодчего Росси, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Улица Зодчего Росси, 1828, архитектор К. Росси. До 1923 года - Театральная улица. Улицу оформляют два одинаковых здания, стоящих друг напротив друга (длина 220 метров). В 1836 году здесь разместилось балетное училище (с 1957 года - Академия русского балета имени А.Я.Вагановой).

Доска пряничная с мотивом цветущего куста Ресурс проверен

Пряничная резная форма с изображением цветущего куста и вазона, а также с авторской надписью и датой, выполненная известным городецким мастером Матвеем Ворошиным в 1779 году.