Гуманизм

ГУМАНИЗМ Ресурс проверен

Идейное и мировоззренческое течение, возникшее в европейских странах (14 – первая половина 17 в.) и ставшее идеологией Возрождения.

Ян Амос Коменский Ресурс проверен

Великий чешский мыслитель и гуманист XVII века боролся за превращения средневековой школы в "мастерскую гуманности". "Наука и жизнь", 1957, №4

РЕЙХЛИН, ИОГАНН Ресурс проверен

Немецкий гуманист, филолог, знаток греческого и еврейского языков, автор этапного для гебраистики и ветхозаветной библеистики труда "О началах еврейского языка". Родился в 1455. Он был противником Реформации, перевел множество произведений античной литературы, издавал учебники греческого, латинского и еврейского языков, написал две комедии.

Эпоха Возрождения Ресурс проверен

Глава из учебника для средней школы (Функе, Ю. Учебник всеобщей истории: Новая история (курс для средних учебных заведений). — Киев, 1887)

ЭРАЗМ РОТТЕРДАМСКИЙ, ДЕЗИДЕРИЙ Ресурс проверен

Нидерландский ученый, писатель, гуманист; редактор и переводчик античной классики; первый издатель Нового Завета на греческом языке; сатирик. Родился в 1466.