Зарождение искусства

Фигурка полярной куропатки. Ресурс проверен

Стоянка Мальта. Иркутская область. Забайкалье. 22-20 тыс. лет назад. Резьба по кости. Предмет выполнен с такой наблюдательностью, что легко определить породу изображенной птицы - это полярная куропатка с пестрым оперением.

Фигурка лошади. Рукоять. Ресурс проверен

Дьяковская культура. I тыс. до н.э. 7. Фигурка лошади. Дьяковское городище. Рог; 8. Рукоять. Старшее Кашмрское городище. Рог. Дьяковские племена обитали в Волго-Окском междуречье. Многочисленные костные остатки и представленная статуэтка лошади свидетельствуют о том, что дьяковское население занималось скотоводством, в том числе разведением коней.

Утка, конь-олень - шелестящие обереги Ресурс проверен

Со времен каменного века - палеолита - мужскую и женскую одежду люди украшали орнаментом, нашивками и подвесками - не только ради красоты, но и чтобы защитить человека от злых сил. Орнамент - первоначальная информация о принадлежности к роду. "Наука и жизнь", 1999, №11

Наскальная живопись Ресурс проверен

Ознакомление с древнейшими произведениями изобразительного искусства. Выявление характерных черт и особенностей

Идол. Ресурс проверен

Горбуновский торфяник. Урал. II тыс. до н.э. Особое место в экспозиции зала № 4 представляет коллекция деревянных предметов Горбуновского торфяника в восточном Зауралье. В этом районе, богатом мелководными озерами, люди жили на свайных поселениях, вбивая бревна помостов в илистое дно водоемов. Со временем озера превращались в болота, а потом – в мощные торфяники, в толще которых, без доступа кислорода, прекрасно сохранились разнообразные изделия из дерева. В центре витрины – фигура идола, хозяина леса. В ногах и над головой его помещены ритуальные сосуды.

Удила. Ресурс проверен

Тагарская культура. VII – III вв. до н.э. Случайная находка. Бронза.

Фигурка всадника. Ресурс проверен

Кобанская культура. Кавказ. I тыс. до н.э. Химой. Бронза. 10 см.

Мать и ребенок. Около 4000 г. до н.э. Обоженная глина Ресурс проверен

Формирование представлений о быте древних людей

ХОЛМЗ, ВИЛЬЯМ ГЕНРИ Ресурс проверен

(1846–1933), американский антрополог. Особенный интерес он проявлял к эстетической стороне тех древних культур, которые исследовал. Среди его трудов – "Художественная обработка раковин у древних американцев" и др.

Идол "в танцующей позе". Ресурс проверен

Костромское поволжье. Середина II тыс. до н.э. Бронза, литье по восковой модели. Выс. 16, 4 см. Из Галичского клада с. Вахнецы Костромской губ. Предполагается, что клад состоял из предметов и атрибутов шаманского культа. Особое впечатление производит фигурка идола: он изображен в ритуальной пляске, на лице – мрачная маска.

Автографы землетрясений Ресурс проверен

Во всех частях света открыты сотни наскальных изображений – творения древних художников. Их называют петроглифами. Однако известно немало так называемых «проблематик» – знаков на камне, происхождение которых остается до сих пор загадкой. Могут ли они быть творение рук природы, а не человека, и о чем они свидетельствуют? Об этом рассказано в статье.

Кинжал с навершием в виде головы змеи. Ресурс проверен

Костромское поволжье. Середина II тыс. до н.э. Бронза, литье по восковой модели. Из Галичского клада с. Вахнецы Костромской губ. Предполагается, что клад состоял из предметов и атрибутов шаманского культа.

ДОПИСЬМЕННЫЕ ФОРМЫ ИСКУССТВА Ресурс проверен

– первичные синкретические формы изобразительной деятельности. В первобытном и традиционных обществах средство создания, аккумуляции и трансляции культурных кодов. Момента возникновения - верхний палеолит.

Фигурки людей и животных. Ресурс проверен

Пьяноборская историко-культурная общность. II в. до н.э. – II в н.э. 14. - Фигурки животных; 15. - Человеческие фигурки; 16. - Фигурка всадника на коне; 17. - Фигурки птиц. Бронза. Все представленные предметы были найдены на Гляденовском костище, месте для жертвоприношений, где обнаружено огромное количество костей животных, множество вырезанных из бронзовых пластин изображений хищных птиц, змей, животных, зачастую фантастических. Некоторые пластины нашивались на одежду шамана, другие приносились в качестве жертвоприношений.

БРЕЙЛЬ, АНРИ ЭДУАРД ПРОСПЕР Ресурс проверен

(1877–1961), французский археолог, специалист по палеолиту и истории первобытного искусства. Труды Брейля затрагивают широкий круг проблем археологии палеолита и неолита, но особую известность он получил благодаря своим исследованиям пещерного искусства.