Язык химии

Пигменты Ресурс проверен

Автор прослеживает этимологию слов «киноварь», «мумия», «сажа», «сурик», «умбра».

Кислород Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении названия самого важного элемента для жизни – кислорода.

Соли-памятники Ресурс проверен

Речь пойдет не о статуях, а о самих солях, названия которых хранят память об ученых. Таких веществ не так уж и мало. В статье рассказано лишь о трех – глауберовой соли, сегнетовой соли и соли Мора.

Дефекты в пространственных эффектах Ресурс проверен

Узкая специализация - необходимое условие дальнейшего развития все более разветвляющейся науки. Увы, она приводит к тому, что ученые, занимающиеся разными разделами этой науки, говорят на разных "языках", плохо понимают друг друга. Статья посвящена попытке выработать общие подходы к однотипным вопросам, касающимся описания пространственных эффектов, в органической, неорганической и элементоорганической химии.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На станицах «Школьного клуба» автор рассказывает о происхождении названий «элемент», «атом», «молекула», «золото», «серебро», «железо», «свинец», «олово», «сера», «ртуть», «углерод», «медь».

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о происхождении «имен» неорганических соединений.

Химия по-гречески Ресурс проверен

В помощь учителю — небольшой словарик: греческие и латинские корни, перевод их значений на русский и примеры их употребления в химии.

Химическое машиностроение Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» автор рассказывает о происхождении следующих слов: аппарат, колонна, градирня, мельница, фильтр

Органическая, физическая, аналитическая… Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» автор рассказывает о происхождении следующих слов.

Алкоголь и алкалоиды Ресурс проверен

В этой заметке из серии «Словарь науки» рассказано о происхождении слов «алкоголь», «алкалоид», «никотин», «кофеин», «опий» и «морфий».

И вы можете говорить по-гэльски Ресурс проверен

Говорить на химическом языке не так трудно, как кажется. Вся загвоздка в том. что в 19 веке органическая химия была монополией немцев. А немцы вообще почему-то любят соединять слова вместе, тщательно маскируя стык между ними. Именно такая судьба и постигла названия органических соединений. В статье рассказано о связи названия органических соединений с их структурой, даны основы языка химиков.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

Боги, герои, духи, планеты и ученые в названиях химических элементов.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» осуждается происхождение «имен» неорганических соединений.

Опыт построения поэтической таблицы элементов Ресурс проверен

Представлена «поэтическая таблица элементов»: элементам Периодической таблицы поставлены в соответствие строчки стихов, в которых упоминаются эти элементы.

Новые диалекты химического языка Ресурс проверен

В начале XIX века Берцелиус предложил систему обозначений химических соединений и реакций, которые после некоторого усовершенствования применяют до сих пор. В этой системе использовались обозначения математики, тогда еще очень далекой от химии. В условиях возрастания объема химической информации ощутимой стала потребность записывать ее более компактно. В 1949 г появилась линейная номенклатура Висвессера, позднее – математическая модель химии немецкого ученого И.Уги.