Внутренний вид гостиной (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Премацци Луиджи "Внутренний вид гостиной"

Красноармеец (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Богородского Ф.С. "Красноармеец"

РОГОВЦЕВА, АДА НИКОЛАЕВНА Ресурс проверен

(р. 1937), русская и украинская актриса. Много снималась в кино: Гафийка "Кровавый рассвет" (1959), Мария "Салют, Мария!"(1971), Наталья Башкирцева "Укрощение огня" (1973), Анна Корякина "Расплата" (1980), Ирина "В одну-единственную жизнь". Из театральных ролей "Юность Поли Вихровой" по роману Л.Леонова Русский лес (1959), роль Гелены Модлевской в "Варшавской мелодии".

МАТЮШИН, МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

(1861-1934), русский художник, музыкант, теоретик искусства, один из лидеров русского авангарда первой половины 20 в.

БАРТОЛОМЕО ВЕНЕТО Ресурс проверен

(ок. 1480-1531), итальянский живописец, представитель венецианской школы. Самое раннее произведение Бартоломео - "Мадонна" (1502). Картины "Богоматерь с Младенцем" (1505, Бергамо, Академия Каррара) и "Обрезание" (1506, Париж, Лувр) - образцы венецианского стиля в творчестве мастера.

Тёмные люди (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Савицкого К.А. "Тёмные люди"

Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Неизвестного иконописца "Святой благоверный князь Федор, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса"

ДАЛИ, САЛЬВАДОР ФЕЛИКС ХОСИНТО Ресурс проверен

(1904-1989) - испанский живописец, сюрреалист, самый сенсацинный художник 20 в.

Избиение женихов Пенелопы Ресурс проверен

Действие происходит в дворцовом интерьере. Персонажи разделены на две неравные группы. Слева находятся стреляющий из лука Одиссей и его сын Телемах. Справа возле стола мечутся растерянные женихи Пенелопы. На первом плане изображено распростертое тело убитого Антиноя

Ваза ‘‘Психея и Амур’’ Ресурс проверен

Ваза настольного украшения со скульптурной группой, поддерживающая овальное блюдо, изображающей Амура, бога любви и его прекрасную возлюбленную Психею

ЭКБЕРГ, АНИТА Ресурс проверен

(р. 1931), американская и итальянская киноактриса. Новое поколение любителей кино ассоциировало ее исключительно со "Сладкой жизнью", а также с фильмами-воспоминания Феллини Клоуны (Clowns, 1970) и Интервью (Intervista, 1987).

Школьник Иосиф Соломонович (биография) Ресурс проверен

Русский график и театральный художник, представитель русского авангарда, Иосиф Соломонович Школьник родился в мещанской семье в Херсонской области. В 1900-1905 годах учился в Одесском художественном училище. Затем переезжает в Петербург, где учится в Академии художеств у Яна Ционглинского. В 1908 – 1909 годах был участником группы Кульбина. В 1910 году стал одним из организаторов петербургского общества авангардистов "Союз молодежи", сплотившего всех наиболее интересных и радикальных художников. В 1911-1913 годах изучает творчество западноевропейский мастеров в Бельгии и Дании. В 1913 году вместе с Филоновым оформляет трагедию "Владимир Маяковский". В этом же году совместно с О. Розановой иллюстрирует сборник "Союз Молодежи". Вместе с Казимиром Малевичем он оформляет постановку пьесы "Победа над Солнцем" В. Хлебникова и А. Крученых. Был участником выставки "Левые течения" (1915). С 1918 года И. С. Школьник - член Коллегии ИЗО Наркомпроса, заведующий Театрально-декорационной секции. В 1917 году Школьник

ГЛАСТОНБЕРИ Ресурс проверен

Аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 1086 было одним из богатейших и наиболее влиятельных аббатств в Англии.

МАДЖИДИ, МАДЖИД Ресурс проверен

(р. 1959), иранский режиссер. Сочетает самобытный авторский почерк с тематикой и приемами "зрительского кино". Начинал как театральный актер, снимался в ранних лентах Мохсена Махмальбафа.

Тарелка (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ предметов декоративно-прикладного искусства Неизвестного скульптора "Тарелка"