Летний дворец Петра I, Санкт-Петербург. Вид из Летнего сада Ресурс проверен

Летний дворец Петра I был построен в 1710-1713 годах по проекту архитектора Д. Трезини. Это одно из первых каменных зданий Санкт-Петербурга, Петр I жил здесь в летний период. В настоящее время - музей.

Макет камнерезной мастерской (видеофрагмент) Ресурс проверен

С большой точностью передает обустройство, интерьер и техническое оснащение кустарной камнеобрабатывающей мастерской 19 в. Представлены модели станков для ручной обработки поделочных и драгоценных камней, их огранки, шлифовки, распиловки, а также модель токарного станка для изготовления крупных камнерезных изделий - ваз и чаш. Подобные станки использовались не только в кустарных мастерских, но и на Екатеринбургской гранильной фабрике, открытой в 1726 г. Современные станки отличаются от представленных на макете, в основном, только электрическим приводом.

Апрельский месяц Ресурс проверен

На фоне городского пейзажа с тонким серпом месяца на высоком небе в левой части картины и раскрытой створки двери справа изображены двое мужчин. Их поясные фигуры повернуты друг к другу и изображены в профиль

Чернецов Никанор Григорьевич (биография) Ресурс проверен

Художник-пейзажист Никанор Григорьевич Чернецов родился в городе Луха Костромской области в семье мещанина. Первое живописное образование получил под руководством старшего брата художника Григория Чернецова. Учился в Академии художеств у М.Н. Воробьева. Состоял пенсионером Общества поощрения художников. Он окончил курс в 1827 году с большой золотой медалью, полученной за картину "Вид галереи французской живописи в Императорском Эрмитаже" и несколько пейзажей. В 1831 году получил звание академика за работу "Вид Тифлиса". В 1844 году - звание живописца Его Императорского Величества. Вместе со старшим братом, художником Григорием Чернецовым, он путешествовал по России, Италии, Палестине, Турции, Египету. Кисти Н. Чернецова принадлежат картины: "Развалины церкви в Кутаисе", "Парадный катафалк императрицы Марии Федоровны", "Каралесская долина в Крыму", "Двор татарина", "Итальянский приморский вид", "Вид Петровского острова в Санкт-Петербурге", "Вид в окрестностях Санкт-Петербурга"

Памятник Петру I в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Памятник Петру I был установлен в Петропавловской крепости перед зданием бывшей гауптвахты в 1991 году. Выполнен по проекту М.М. Шемякина в характерной для скульптора острой манере. Монумент имеет реальные черты ица Петра I, т.к. при его создании была использована прижизненная маска Петра I.

Жуковский Станислав Юлианович (биография) Ресурс проверен

Художник - пейзажист, Станислав Юлианович Жуковский, происходил из семьи обедневшего польского шляхтича. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у С. А.. Коровина, И. И. Левитана, В. Д. Поленова. Входил в "Товарищество передвижных художественных выставок" с 1903 года. Принимал участие в выставках "Мира искусства". Был учредителем "Союза русских художников" с 1907 года. Жил преимущественно в Москве, где организовал частную школу, преподаваая в 1907-1917 годах. Много путешествовал по Средней России, изучая старинные дворянские усадьбы. В своих пейзажах "Весенняя вода" (1898), "Начало осени", "Ясная осень. Бабье лето", (1899), "Восход луны" Жуковский стремился передать прелесть каждого мгновения, каждого природного состояния. После Октябрьской революции Жуковский состоял в Комиссии по охране памятников искусства и старины, обследовал частные собрания Москвы и Подмосковья. В 1923 г. он уезжает в Польшу

Марсово поле, Санкт-Петербург Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка, посвященная Марсову полю. В XVIII веке на этом месте проводились военные парады и народные гуляния. В 1805 году поле было названо в честь бога войны Марса; оно использовалось в качестве места учений гвардейских полков. В 1917 году здесь были захоронены павшие за идеи революции и установлен памятник. В 1957 году в центре мемориала зажжен вечный огонь.

Биржа, Санкт-Петербург. Фрагмент Ресурс проверен

Здание Биржи (Биржевая пл., 4) было построено в 1805–1816 годах архитектором Ж.Ф. Тома де Томоном. Биржа предназначалась для проведения торговых операций. Два противоположных фронтона здания украшены большими полуциркульными окнами, на фоне которых рельефно выступают скульптурные группы "Нептун с двумя реками" и "Навигация с Меркурием и рекой".

План Рима Ресурс проверен

Интерактивный план Древнего Рима, на котором показаны наиболее важные строения древнего города

Пейзаж с крышами. Марфино (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ графического произведения Серебряковой З.Е. "Пейзаж с крышами. Марфино"