Неравномерное движение

Песочные узоры Ресурс проверен

Демонстрируется небольшая воронка, подвешенная на трех нитях. Воронка способна совершать колебания в двух взаимноперпендикулярных плоскостях. При колебаниях воронки, из нее высыпается песок, рисуя на поверхности стола фигуры. Вид фигур зависит от соотношения длин нитей. Определить это соотношение по наблюдаемой траектории движения воронки.

Задача по физике No. 2407. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему неравномерное движение материальной точки по прямой, путь и перемещение из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2406. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему неравномерное движение материальной точки по прямой, путь и перемещение из коллекции задач по курсу Физики.

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1991 г., N11.

Задача по физике No. 2405. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2384. Ресурс проверен

Видеоролик - анимация "Путь и перемещение при криволинейном движении". Ресурс проверен

Иллюстрация разницы между пройденным путем и перемещением при криволинейном движении.

Гонки по пересечённой местности Ресурс проверен

Демонстрируется скатывание двух небольших шариков по желобам различной формы. Хотя начальная и конечная точки желобов находятся на одной высоте, время движения шариков по желобам разное. Почему время движения шариков по желобам отличается?

Сосуд Мариотта Ресурс проверен

В пластиковой бутылке имеется два отверстия на разных высотах. Бутылка заполнена водой и плотно закрыта пробкой. Из нижнего отверстия вода выливается с постоянной скоростью, а сквозь верхнее отверстие в бутылку поступает пузырьками воздух. Получить теоретическую зависимость скорости струи от параметров бутылки.

Полёт струи Ресурс проверен

Демонстрируется струя воды, вытекающая из широкого сосуда. Видно, что дальность полета воды за равные интервалы времени уменьшается на равные величины.

Покатаемся на виндсерфере Ресурс проверен

На основе физических знаний проводится анализ техники виндсерфинга. 1986 г., N9

Конический маятник Ресурс проверен

Демонстрируется вращение в горизонтальной плоскости тела, подвешенного на нити. Скорость вращение возрастает. При определенной угловой скорости нить разрывается. Выяснить причины, приводящие к разрыву нити и определить предел прочности нити.

Вверх-вниз Ресурс проверен

Шайба выстреливается вверх по наклонной плоскости. Достигнув верхней точки, она начинает соскальзывать вниз. Определить коэффициент трения шайбы о поверхность наклонной плоскости.

Маятник Ресурс проверен

Демонстрируется колебание небольшого стального шара, подвешенного на нити. Затем нить полностью наматывается на шар. Определить массу шара.

"Взял больше, побежал дальше" Ресурс проверен

На ровном столе вдоль линейки выстраивают монеты. Придерживая один конец линейки, вращательным движением ударяют линейкой по монетам. Они движутся, замедляясь, по столу и останавливаются. Определить вид кривой, на которой располагаются монеты.