Научные гипотезы

Рисунок "Падение тела с Пизанской башни" Ресурс проверен

Иллюстрирование опыта по наблюдению за падением ядра и двух тел разной массы (по фотографии с подрисованными стробоскопическими изображениями падающего тела).

Заметки об Игоре Евгеньевиче Тамме Ресурс проверен

Академик Игорь Евгеньевич Тамм был одним из наиболее крупных ученых ХХ века. Именно его трудами в немалой степени была создана квантовомеханическая картина природы, составившая основу все современной науки. Квантовая теория рассеяния света в твердых телах, и теория рассеяния света электронами, теоретическое обоснование возможности особого состояния электронов на поверхности кристаллов, теория ядерных сил, теория излучения электрона, движущегося в среде… Эти работы Тамма стали классикой физик. В статье рассказано о жизни этого выдающегося ученого.

Исследовательская лаборатория "Импульс"-8 Ресурс проверен

Модель №8

Антипротон в ловушке Ресурс проверен

Рассказано о гипотезах поимки антипротона. 1987 г., N6

БРИЛЛЮЭН, ЛЕОН НИКОЛЯ Ресурс проверен

(1889–1969), французский физик. Внес весомый вклад в различные разделы физики, в частности, он предсказал (независимо от П.Дебая) диффузионное рассеяние рентгеновских лучей на тепловых колебаниях кристаллической решетки, создал квантовую теорию парамагнетизма; открыл существование зон «разрешенных» значений энергии электронов в кристаллах и др.

Любая карта на плоскости может быть расскрашена в четыре цвета Ресурс проверен

В статье рассказывается о гипотезе четырех красок. 1977 г., N1.

Исследовательская лаборатория "Момент силы"-3 Ресурс проверен

Модель №3

Вильгельм Рентген Ресурс проверен

Воспоминания о Ретнгене его ученика, выдающегося советского и российского физика А.Ф.Иоффе, рисуют Вильгельма Конрада Рентгена не только гениальным ученым с великолепной интуицией, но также фантастически добросовестным и верным долгу человеком. Он мог дерзко возразить императору, но в начале мировой войны отдал все свои деньги, включая Нобелевскую премию, на нужды государства...

Вихрь в тумане Ресурс проверен

В статье рассматривается возможность вращения для разделения веществ. 2001 г., N5

Шариковая модель газа-2 Ресурс проверен

Компьютерный практикум, связанный с исследованием механической модели давления газа. Версия №2, в которой поведение перегородки определяется не давлением потока шариков, а каждым соударением; взаимодействие шариков с перегородкой не приводит к изменению их скоростей;

Исследовательская лаборатория "Момент силы"-2 Ресурс проверен

Модель №2

Исследовательская лаборатория "Импульс"-1 Ресурс проверен

Модель №1

СЕККИ, ПЬЕТРО АНДЖЕЛО Ресурс проверен

(1818-1878), итальянский астроном. Визуально изучил спектры около 4000 звезд и первым выдвинул идею классификации звездных спектров; изучал поверхность Солнца (пятна, гранулы, протуберанцы), разработал теорию его строения, основанную на представлении о газе, находящемся в состоянии сильного сжатия и др.

Единая теория Всего Ресурс проверен

Автор излагает основные положения доклада Л.Б.Окуня на Международной конференции по будущим ускорителям. Один доклад не может вместить обзор всех перспектив физики высоких энергий, только обрисовать схему, каркас развития физических идей, наметить тенденции. Процесс развития физики элементарных частиц видится ученому в виде башни, которая строится между квантовой теорией поля и единой теорией Всего. Верхний ее этаж соответствует энергии в миллиарды электрон-вольт. Она квантовая и релятивистская.

ЛЕНГЛИ, СЭМЮЭЛ ПИРПОНТ Ресурс проверен

(1834–1906), американский астроном, физик, пионер аэронавтики, занимался аэродинамическими исследованиями и конструированием летательных аппаратов. Измерил энергию солнечного излучения в широком диапазоне длин волн.