Тепловое движение атомов и молекул

Задача по физике No. 1345. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость частоты столкновений и длины свободного пробега молекул от давления (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Скорость движения молекул азота Ресурс проверен

Распределение Больцмана Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Распределение Больцмана" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении тем, посвященных распределению молекул по скоростям и, в частности, распределению Больцмана. В модели условно представлен процесс движения молекул в поле силы тяжести.

Задача по физике No. 1858. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа из коллекции задач по курсу Физики.

Разреженный водород в межзвездном пространстве Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Задача по физике No. 283. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 524. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, первое начало термодинамики, второе начало термодинамики, тепловые машины, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Жить дольше… Ресурс проверен

Наука может все. Кроме одного. Она не может нарушить законы природы. Жизнь, несмотря на ее уникальность, всего лишь часть нашего мира, существующего в соответствии с едиными принципами. Это не значить, что жизнь можно целиком свести к чему-то более общему: у нее есть и свои собственные законы. Но они не противоречат принципам, объединяющим все, что вокруг нас. Автор статьи предлагает рассмотреть феномен жизни, старения и бессмертия с точки зрения термодинамики.

Модель «Тепловое движение в твердых телах» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Тепловое движение атомов и молекул"

Задача по физике No. 1682. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, световые кванты, фотоэффект, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Траектория молекулы в газе при случайном блуждании Ресурс проверен

Модель, иллюстрирующая движение молекул

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Задача по физике No. 282. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.