Строение атома

Опыт Э. Резерфорда Ресурс проверен

Анимация. Опыт Э. Резерфорда

Определение частицы по числу электронов и числу протонов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Методическая разработка урока по физике и химии по теме "Строение атома" Ресурс проверен

Зная строение атома можно объяснить электризацию тел, существование проводников и изоляторов, явление притяжения ненаэлектризованных тел к наэлектризованным, раскрыть физический смысл порядкового номера химического элемента и его атомной массы. Работа, представлена на конкурс ЭОР-2008.

ЦОР в изучении строения атома Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на становление элементов профессионально-педагогической компетентности будущего учителя химии в области организации изучения темы "Строение атома" с использованием ИКТ. В процессе обучения по модулю у студентов формируются умения оценивать дидактические качества ЦОР и проектировать уроки по теме на их основе.

Шестерня и пропеллер Ресурс проверен

Поведение активной части молекулы определяется не только атомами, входящими в ее состав, но и другими, расположенными по соседству. Это одно из положений классической теории строения органических соединений, созданной Бутлеровым. В большинстве случаев соседство сказывается не очень-то дальнее: сильнее всего влияют друг на друга заместители, связанные с ближайшими атомами углерода. Но бывают случаи непредсказуемо дальнего, парадоксального взаимного влияния, и многие из них связаны со стереохимическими сюрпризами.

КАРЛЕ, ДЖЕРОМ Ресурс проверен

(р. 1918) (США). Нобелевская премия по химии, 1985 (совместно с Х.Хауптманом).

Строение и свойства атомов неметаллов Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации

Порядковый номер элемента Ресурс проверен

Дж. Дальтон Ресурс проверен

Иллюстрация. Дж. Дальтон

СВЕДБЕРГ, ТЕОДОР Ресурс проверен

(1884–1971) (Швеция). Нобелевская премия по химии, 1926.

Атом Ресурс проверен

Демонстрация дополнительной информации

КОН, ВАЛЬТЕР Ресурс проверен

(р. 1923) (США). Нобелевская премия по химии, 1998 (совместно с Д.Поплом).

РИЧАРДС, ТЕОДОР УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1886–1928) (США). Нобелевская премия по химии, 1914.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Тема о влиянии периодического закона, открытого Д.И.Менделеевым, на химию – неисчерпаема. Но автор предлагает перейти в область физики и посмотреть, как периодический закон повлиял на развитие науки об атоме. Свое расследование автор начинает с воззрений древних философов и постепенно перемещается по ленте времени в 19 век, когда был открыт периодический закон.

Математика без чисел Ресурс проверен

Стереохимия – это наука о многогранниках, материализованных в формах реальных молекул. Потому-то и неудивительно, что стереохимия оказывается как бы частью топологии, представляющей собой в свою очередь часть математики, называемой неметрической, не связанной с измерениями. Тут самое время вспомнить об еще одном разделе неметрической математической науки. Эту ветвь – так называемую теорию графов – также характеризует геометрический подход к изучаемым вещам и явлениям. О том, что такое граф молекулы и как можно описать молекулу в числах, рассказано в статье.