Строение атома

Электронная конфигурация атома брома Ресурс проверен

Демонстрация схемы строения атома брома

ЛИПСКОМБ, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(р. 1919) (США). Нобелевская премия по химии 1976 года.

Муравей на орбите, или Химическая поляризация ядер Ресурс проверен

Химически активные частицы, обладающие собственным магнитным моментом, - это свободные радикалы, содержащие неспаренные электроны. Стыковка таких радикалов в стабильную молекулу называется реакцией рекомбинации. Влияние магнитного поля на нее невелико, но вполне ощутимо. Более эффективно воздействие химической реакции на магнитные ядра. Химическую поляризацию ядер открыл в 1967 г. Х.Фишер, ее механизм «раскусили» спустя три года и сразу нашли для нее области применения.

Состав атома Ресурс проверен

Демонстрация наглядной опоры

Строение и свойства атомов неметаллов Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации

Математика без чисел Ресурс проверен

Стереохимия – это наука о многогранниках, материализованных в формах реальных молекул. Потому-то и неудивительно, что стереохимия оказывается как бы частью топологии, представляющей собой в свою очередь часть математики, называемой неметрической, не связанной с измерениями. Тут самое время вспомнить об еще одном разделе неметрической математической науки. Эту ветвь – так называемую теорию графов – также характеризует геометрический подход к изучаемым вещам и явлениям. О том, что такое граф молекулы и как можно описать молекулу в числах, рассказано в статье.

Количество атомов Ресурс проверен

Интерактивное упражнение, направленное на самостоятельную работу учащихся по закреплению изученного материала (тема «Знаки химических элементов»)

Изотопная экономика Ресурс проверен

В двадцать первом веке произойдет переход к использованию ядерных реакций в качестве основного источника энергии для мировой экономики. Возникнет потребность в массовом разделении изотопов. А значит, вместо Таблицы Менделеева с 92 стабильными элементами мы получаем гораздо более сложную Систему изотопов.

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

РИЧАРДС, ТЕОДОР УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1886–1928) (США). Нобелевская премия по химии, 1914.

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

АЭС как химическое явление Ресурс проверен

Уран и другие материалы ядерной физики очищаются до нужных, чрезвычайно высоких кондиций химиками. До использования в атомных реакторах уран считали хрупким металлом с температурой плавления около 1850°С. А получили чистый металл, и оказалось, что он мягок, пластичен, что температура его плавления на 718оС ниже ранее определенной. Таков эффект глубокой химической очистки. Разделение изотопов тоже, кстати, основано на химико-технологических операциях. Химики решили проблемы отделения осколков, обезвреживания отходов... Но и этим участие химиков в освоении атомной энергии не ограничивается.

ЦОР в изучении строения атома Ресурс проверен

Содержание модуля направлено на становление элементов профессионально-педагогической компетентности будущего учителя химии в области организации изучения темы "Строение атома" с использованием ИКТ. В процессе обучения по модулю у студентов формируются умения оценивать дидактические качества ЦОР и проектировать уроки по теме на их основе.

Шестерня и пропеллер Ресурс проверен

Поведение активной части молекулы определяется не только атомами, входящими в ее состав, но и другими, расположенными по соседству. Это одно из положений классической теории строения органических соединений, созданной Бутлеровым. В большинстве случаев соседство сказывается не очень-то дальнее: сильнее всего влияют друг на друга заместители, связанные с ближайшими атомами углерода. Но бывают случаи непредсказуемо дальнего, парадоксального взаимного влияния, и многие из них связаны со стереохимическими сюрпризами.

КАРЛЕ, ДЖЕРОМ Ресурс проверен

(р. 1918) (США). Нобелевская премия по химии, 1985 (совместно с Х.Хауптманом).