Философия

ТЯНЬ, Ресурс проверен

«Небо», одна из главных категорий китайской культуры и философии, выражающая понятия: 1) бога, верховного божества, высшей божественной силы; 2) природы, естества, естественности, натуральности; 3) небосвода как носителя астрономических и метеорологических объектов и явлений; 4) неба как основополагающего структурного элемента космоса, соответствующего времени и оппозиционного земле (ди), соответствующей пространству, а также входящего в мирообразующую триаду (сань цай): Небо – Человек – Земля.

ФРАНК, СЕМЕН ЛЮДВИГОВИЧ Ресурс проверен

(1877–1950), русский философ. Прошел путь от «легального марксизма» к идеализму и метафизике.

ПЛУТАРХ Ресурс проверен

Афинский (нач. 5 в. н.э.) – греческий философ-неоплатоник, глава платонической школы под названием "Афинская Академиея").

ЯНЬ ФУ, Ресурс проверен

Янь Юлин, Янь Цзидао. Псевдоним последних лет Юй-е Лао-жэнь («Старец Изживающий Дикость») (1854–1921), китайский философ, знаменитый переводчик западной классики, общественный деятель, идеолог реформаторства.

КЕДВОРТ, РАЛФ Ресурс проверен

(1617–1688), английский философ, представитель школы кембриджских платоников и рационалистической линии в этике. Один из основных трудов - "Истинная интеллектуальная система Вселенной" (1678).

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

МЮЛЛЕР, ЛУДОЛЬФ Ресурс проверен

(р. 1917), немецкий славист, теолог, историк церкви, переводчик, автор трудов по русской истории, литературе и культуре, исследователь творчества Вл.С.Соловьева. Среди других направлений научной деятельности Мюллера следует отметить исследование творчества митрополита Илариона и перевод его произведений, изучение проблем истории Русской православной церкви.

СПЕВСИПП АФИНСКИЙ Ресурс проверен

(408–339 до н.э.) – греческий философ, последователь Платона.

КОЖЕВНИКОВ, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1852–1917), русский историк культуры, публицист. Его главное сочинение – "Философия чувства и веры в ее отношении к литературе и рационализму XVIII века и к критической философии". Итогом религиозно-философских изысканий Кожевникова стала книга Буддизм в сравнении с христианством

ЛАКАН, ЖАК Ресурс проверен

(1901–1981), французский психоаналитик, один из важнейших теоретиков психоанализа после Фрейда.

ШАРИРА Ресурс проверен

Основной термин индийских мировоззренческих текстов для обозначения тела, точнее тел, поскольку признаются несколько телесных образований, различаемых по степени своей материальности и близости к духовному началу индивида. Физическое тело в качестве единственного телесного агрегата допускается только материалистами, буддистами и некоторыми брахманистскими системами.

ШПЕНГЛЕР, ОСВАЛЬД Ресурс проверен

(1880–1936), немецкий философ и культуролог. Самый известный труд "Закат западного мира".

ФИХТЕ, ИОГАНН ГОТЛИБ Ресурс проверен

(1762–1814), философ, представитель немецкой классической философии, общественный деятель.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ПАКУДХА КАЧЧАЯНА Ресурс проверен

Один из шести «диссидентствовавших» философов шраманской эпохи, взгляды которых излагаются в Саманнапхала-сутте (Дигха-никая I.56).