Давление под искривленной поверхностью. Формула Лапласа

Задача по физике No. 1547. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему поверхностное натяжение, капиллярные явления из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1548. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1549. Ресурс проверен

Задача по физике No. 326. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 327. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 328. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 329. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, задачи, сводимые к уравнению гармонических колебаний, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 330. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, закон паскаля, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 331. Ресурс проверен

Задача повышенной трудности, требующая умения анализировать и строить модели сложных физических явлений и проводить расчеты с использованием элементов высшей математики на темы сила, масса, законы ньютона, закон паскаля, поверхностное натяжение, капиллярные явления, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 332. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы поверхностное натяжение, капиллярные явления, наклонная плоскость (плоская система сил), статика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 333. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, поверхностное натяжение, капиллярные явления, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 351. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы энергия конденсатора, поверхностное натяжение, капиллярные явления, конденсаторы, электрическая емкость, соединение конденсаторов, энергия электростатического поля, из коллекции задач по курсу Физики.

Из старых опытов Ресурс проверен

В статье приводятся отрывки из книги Тома Тита "Научные развлечения". 1991 г., N8

"Звезды" из водяной капли Ресурс проверен

Предлагается заметка опыте с каплей воды на раскаленной поверхности. 1978 г., N7