Зарубежная литература

Гекуба Ресурс проверен

В основе сюжета месть Гекубы, вдовы троянского царя Приама, находящейся в плену у греков и теряющей последних из оставшихся в живых детей

"Иоганн Себастьян Бах глазами Анны Магдалены". Часть 10: "От земных радостей к страданиям Господним" Ресурс проверен

Музыкально-литературная композиция создана по книге английской писательницы Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная его вдовой Анной Магдаленой Бах". На страницах книги Иоганн Себастьян предстает нежно любящим мужем и заботливым отцом многочисленного семейства, мудрым и строгим педагогом, непримиримым противником церковных бюрократов и глубоко верующим лютеранином. Часть 10: "От земных радостей к страданиям Господним"

Крошка Доррит (Т.1) Ресурс проверен

История семьи, вознесенной на гребне успеха, но не нашедшей счастья в богатстве. Исключение составляет лишь Эми - Малышка Доррит, сознания которой не затрагивает внешний успех: ее жизнь, полная сострадания и самоотверженности, являет собой образец истинного назначения человека

Искупление Ресурс проверен

Описание сходств и различий внутреннего мира поэта и его возлюбленной

Новуходоносор Ресурс проверен

Опираясь на библейскую легенду о царе Вавилона Навуходоносоре, вообразившем себя быком, Беранже создал иносказательный памфлет о находящемся в ту пору у власти короле Людовике XVIII

Знатный приятель Ресурс проверен

Сатирическая песня, направленная против пресмыкательства перед власть имущими

Финикиянки Ресурс проверен

В основе сюжета трагедии - поход Семерых против Фив, спровоцированный соперничеством двух братьев, Полиника и Этеокла, претендовавших на трон Фиванского царства

"Не соревнуюсь я с творцами од…" Ресурс проверен

"Не соревнуюсь я с творцами од…" - так называется поэтическая композиция, созданная по сонетам великого английского поэта Уильяма Шекспира. Сонет – форма стихотворений, созданная в начале XIII в. Вот что писал поэт Джон Бенсон о сонетах Шекспира: "Прочитав их, вы убедитесь, что они чисты, ясны и отличаются изящной простотой. Их благородный тон порадует и не утомит ваш ум. Здесь нет запутанного или туманного содержания, которое способно поставить в тупик. Наоборот, вы найдете тут блестящее красноречие..."

Песенка мальчика-рыбака Ресурс проверен

Песня написана для драмы "Вильгельм Телль". Сюжет: чудесный сон, заманивающий детскую душу видением рая

КЛЕМПЕРЕР, ВИКТОР Ресурс проверен

(1881–1960), немецкий филолог, историк литературы, специалист по романской филологии. Среди его трудов – исследования по романской филологии, германистике, мировой литературе, по вопросам методологии, педагогики и культуры, проблемам высшей школы. Послевоенные статьи и выступления были посвящены возрождению культуры в Германии, современной языковой ситуации в Германии, чистоте немецкого языка, преодолению вражды между Германией и Францией и укреплению духовной связи этих стран (кстати, он участвовал в переговорах о мире между Францией и Германией в Саарбрюккене и Париже).

Храм Ресурс проверен

Тема: описание ночного храма и религиозные размышления поэта о смысле бытия

ДИДРО, ДЕНИ Ресурс проверен

Философ, романист и художественный критик. Родился в 1713. основатель знаменитой "Энциклопедии". Вместе с Вольтером, Руссо, Монтескье, Даламбером и др. энциклопедистами был идеологом третьего сословия и создателем тех идей просветительного века, которые подготовили умы к Французской революции. В своих философских воззрениях он был материалистом.

Гераклиды Ресурс проверен

В основе сюжета - эпизод о преследовании потомков Геракла Еврисфеем и добровольном принесении себя в жертву дочери Геракла Макарии

Ион Ресурс проверен

Трагедия о божественном происхождении царя Иона и трагическом недоразумении, едва не стоившем жизни ему и его матери Креусе