Портрет Иосифа Антония Понятовского Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Неизвестного художника "Портрет Иосифа Антония Понятовского"

Крестьянин Василий Гаврилов Марин, оказавший подвиг самоотвержения при пожаре Большого театра в Москве 11 марта 1853 года (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иллюстрации Тимма В. Ф. "Крестьянин Василий Гаврилов Марин, оказавший подвиг самоотвержения при пожаре Большого театра в Москве 11 марта 1853 года".

Групповой портрет корпорации амстердамских стрелков Ресурс проверен

Появление группового портрета в нидерландской живописи связано с ростом самосознания бюргеров и формированием у них чувства общности сословных и деловых интересов. На картине Дирка Якобса изображены члены стрелковой гильдии. Главными функциями таких организаций были охрана общественного порядка и защита города от внешних врагов. Подобные портреты помещались в ратуше и в настоящее время редко встречаются в музейных собраниях за пределами Нидерландов.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Перов Василий Григорьевич Ресурс проверен

Василий Григорьевич Перов – крупнейший художник 1860-х годов, ведущий представитель московской живописной школы, мастер «бессловесной трагедии». На середину – вторую половину 1860-х годов падает расцвет его жанровой живописи, с конца 1860-х – в 1870-е он становится одним из видных портретистов своего времени. Для русского искусства он явился фигурой основополагающей, чье творчество свидетельствовало о рождении новых художественных принципов. Один из основных членов Товарищества передвижников. Его имя находится в одном ряду с именами таких крупных художников XIX столетия как П.А.Федотов, А.Г.Венецианов, И.Е.Репин, В.И.Суриков.

Портрет Данте Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Неизвестного западноевропейского скульптора "Портрет Данте"

Семейный портрет Ресурс проверен

Изображена семья художницы – она, ее муж, художник Александр Ситников и их дочь Наталья. Фигуры плотно прижаты друг к другу. Неестественно изогнутые руки переплетены и создают сложный узор. Родители загораживают руками ребенка, но и девочка пытается заслонить их собой, раскидывая в стороны руками и поднимая вверх букетик цветов. Абстрактное пространство вокруг фигур создается аморфными переливающимися красными и зелеными волнами Ноги родителей скрыты темно-зеленым, условно говоря, «холмом», на котором стоит ребенок

Семья купца в XVII веке (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Семья купца в XVII веке".

Портрет сановника Ресурс проверен

Портрет сановника Портрет чиновника в официальном костюме, высокой шапке и длинном халате, отличающийся сдержанностью цветового решения, оживленного ярким цветом пояса, четкостью силуэта и изысканностью линий относится к образцам классической живописи Китая эпохи Сун (X - XIII вв.). Образ, отличающийся остротой характеристики и психологизмом, создавался с помощью физиомантической модели - рисунка с обозначением черт лица.

В кафе "Греко" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванова В.И. "В кафе"Греко""

Портрет Марии Антуанетты Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Феликс Леконт "Портрет Марии Антуанетты"

Мужской военный костюм, вторая половина 18 века. Портрет бригадира В. А. Зубова Ресурс проверен

На портрете изображен молодой щеголь, младший брат фаворита Екатерины II. По покрою и цвету его костюм соответствует форме, которую носили офицеры армии Потемкина. Однако качество сукна и элегантность пошива свидетельствует о далеко не рядовом положении юноши. Его каска украшена пышным гребнем из страусовых перьев и золоченым налобником. На перевязи лядунки из лосиной кожи - золоченый вензель Екатерины II. В петлице – знак ордена Святого Георгия IV степени, полученный за участие в штурме Измаила.

Работница (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Малевича К. С. "Работница".

Портрет Е.Н. Кривцовой Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Франсуа Ксавье Винтерхальтера "Портрет Е.Н. Кривцовой"

Портрет цесаревича Александра Николаевича Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.И. Зауервейда "Портрет цесаревича Александра Николаевича"