Производство и окружающая среда

Причины возникновения глобальных проблем Ресурс проверен

Эта схема позволяет учащимся в процессе беседы выяснить вклад в развитие глобальных проблем разных аспектов нашей жизни. Главное, что в этой схеме присутствуют идеологические и психологические аспекты: покорение природы и предельная ее эксплуатация, мораль избыточного потребления

Причины сокращения лесов Ресурс проверен

Показывает основные промышленные производства - главных потребителей древесины в прошлом и настоящем.

Энергетические затраты рабовладельческого строя Ресурс проверен

Ресурс содержит информацию о том, как развивались технологии получения продуктов питания и потребления.. В условиях рабовладельческого строя за счет земледелия и скотоводства на 1 Ккал затраченной энергии приходилось до 20 - 30 Ккал полученного продукта.

Компоненты экологической культуры Ресурс проверен

Эта схема показывает, что экологическая культура складывается из экологических знаний и умений, экологического мышления, ценностных ориентаций, экологически оправданного поведения.

Антропоцентризм или Экоцентризм? Ресурс проверен

Рисунок поднимает проблему: Человек царь и Бог на Земле? Или только малая частичка биосферы?

Очистка сточных вод Ресурс проверен

На схеме показана последовательность прудов городских водоочистных станций.

Энергия ветра Ресурс проверен

Отражает как можно использовать данный дополнительный источник для получения электроэнергии. Отражает его экологическую безопасность

Кризисы и проблемы Ресурс проверен

Свалки и мусорки Ресурс проверен

Показывает многообразие бытовых отходов, их колоссальное количество и не возможность быстрой переработки.

Энергетические затраты сегодня Ресурс проверен

В условиях промышленного производства на 20 - 50 Ккал затраченной энергии приходится до 1-2 Ккал полученного продукта. При этом 500 га могут в год прокормить 2-5 тыс. человек. Ежедневное потребление энергии на 1 человека составляет – до 300 тыс. Ккал

Рекультивация земель Ресурс проверен

Комплекс работ по восстановлению структуры, продуктивности и хозяйственной ценности разрушенных земель, по возрождению среды.

Проблемы человечества Ресурс проверен

Для закрепления материала по данной теме можно использовать тест с последующей распечаткой. В тесте поставлен акцент на экологические следствия технологических процессов, проблем и катастроф.

Экологический проект: сущность, цели и задачи, структура, содержание основных разделов Ресурс проверен

Текстовый документ, предназначенный для дальнейшего вывода на печать и использования в качестве раздаточного материала.

Надо ли сжигать траву и листву в городах? Ресурс проверен

В ходе беседы позволит выяснить уровень усвоения информации по пройденной теме, и покажет одну из острых проблем в городах: костры из осенней листы и травы создают дополнительное загрязнение атмосферы города тяжелыми металлами.

Природа зовет на помощь Ресурс проверен

На слайдах представлены материалы, свидетельствующие о ужаснейших последствиях человеческой деятельности.