Археология Музеев Московского Кремля

Кольцо височное Ресурс проверен

Украшение головного убора знатной русской женщины были разнообразны и сложны. Одними из самых распространенных в домонгольское время были височные кольца – их в кремлевском кладе 26 экземпляров. Эти кольца с бусинами разных типов подвешивались с двух сторон на головной убор у виска.

Игрушки Ресурс проверен

XV в. Место изготовления: Русь, Москва Материал: глина Техника: лепка Размеры: Высота: 11,0 см. Из глины делали и детские игрушки. Их немного найдено на территории средневекового Кремля, и они не отличаются большим разнообразием. В древности, как и сегодня, дети любили свистульки и погремушки, игрушечное оружие, фигурки животных. Особенно любимы были лошадки и свистульки – соловьи.

Браслет Ресурс проверен

Браслет, XII в., Русь, Серебро, ковка, витье

Подклет Благовещенского собора XIV в Ресурс проверен

Подклет представляет собою памятник архитектуры конца XIV в. Это – квадратное в плане помещение под центральной частью собора, выложенное из крупных белокаменных блоков. В центре его массивный столп с перекинутыми от него на стены низкими арками. С востока к нему примыкает апсида. Вероятно, изначально в подклете хранилась великокняжеская казна. С 1989 года в нем открыта археологическая выставка, экспонаты которой связаны с историей заселения и освоения Боровицкого холма, с уникальными кладами, которые были найдены в XIX – XX вв. на территории Кремля

Сруб Ресурс проверен

Значительное место в жизни средневекового русского человека занимала строительная деятельность. Но если строительство кремлевских храмов, дворцовых палат и укреплений нашло отражение в текстах и миниатюрах средневековых рукописей, то об исчезнувшей рядовой застройке, используемых инструментах и приемах работы плотников рассказывают археологические находки.

Браслет Ресурс проверен

Браслет, XII в., Русь, Серебро, ковка, витье

Колт Ресурс проверен

Hайден в составе Кремлевского клада. Колты – полые подвески в виде шестилучевых звезд - являются одним из самых сложных по консрукции головных украшений древности. Колты поражают количеством зерни - мельчайших серебряных шариков, число кторых достигает 5-6 тысяч штук. В Кремлевском кладе 1988 года их оказалось шесть пар.

Стрела Ресурс проверен

Оружие дальнего боя представлено в археологических находках Кремля стрелами. Наиболее распространены стрелы с ромбовидным наконечником. «Чеснок» - изделие с четырьмя расходящимися в разные стороны острыми и длинными шипами, применяли для борьбы с вражеской конницей.

Медальон Ресурс проверен

Украшен фигурами архангелов в полный рост, довольно редкими изображениями в древнерусском прикладном искусстве домонгольского периода.

Подклет Благовещенского собора Ресурс проверен

XIV в. Из такого же известняка построили при Дмитрии Донском первый белокаменный Кремль.

Медальон Ресурс проверен

Несет на себе изображения распространенного сюжета – процветших крестов. Центральным в бармах был самый большой медальон с изображением процветшего креста.

Гривна денежная Ресурс проверен

В состав Кремлевского клада 1988 года входят три серебряных слитка, представляющих северную и южную монетные системы, разделение на которые произошло на Руси в XII столетии. Такие слитки называют гривнами. Гривна киевского типа представляет собой брусок шестигранной формы. Необычно велик ее вес. При ее южной форме она должна бы весить около 163-164 г, а не 203 г, как слиток северной денежно-весовой системы. Тяжелые киевские гривны очень редки в известных нам древних кладах,.

Меч Ресурс проверен

При раскопках древнерусских городов очень редко встречаются мечи. Это дорогостоящее оружие высоко ценилось владельцами. При необходимости его ремонтировали, но ни в коем случае не выбрасывали. В культурном слое рва-оврага на Ивановской площади в Кремле был найден уникальный меч. Надписи на клине выполнены латинскими буквами в технике инкрустации железной проволокой. На одной его стороне читается девиз IN NOMINI DOMINI («Во имя Божье»), на другой- . ETCELIN ME FECIT («Меня сделал Этцелин»). Ученые считают, что оружейный мастер Этцелин работал в Рейнской области Германии в 1130-1170 годах.

Браслет. XII - XIII в. Русь Серебро, ковка, гравировка, чернение, пайка. Ресурс проверен

Браслеты наручи с изображением птиц и животных отличаются разнообразием гравированных рисунков.Орнаменты и чернение делают их, несмотря на массивность, одним из самых привлекательных украшений домонгольского времени. Среди украшений для рук в Кремлевском кладе 1988 года присутствуют три браслета, выделяющиеся особым мастерством и фантазией, создавших их древних ювелиров. Это широкие двустворчатые украшения, получившие в исторической литературе название наручей. Их широкие створки украшают гравированные орнаменты, изображения птиц и животных, исполненные с применением черни и позолоты.

Благовещенский собор Ресурс проверен

Собор был построен русскими мастерами в 1489 году в традициях псковской и московской архитектуры на старом подклете, сохраненном от предшествовавшего храма. Современный облик собора с крытыми галереями и четырьмя приделами на их углах, с пирамидальным силуэтом, увенчанным девятью золочеными куполами, сложился в 60-е годы XVI века.