масло

Портрет девочки Ресурс проверен

Девочка изображена погрудно на нейтральном фоне, напоминающем зеленый куст. Приглушенные голубые, розовые, зеленые цвета создают ощущение спокойствия и лиричности. Головка девочки слегка повернута вправо. Ее глаза устремлены вдаль, как-будто она всматривается в будущее

Дерево в тени над водой в окрестностях Кастель-Гандольфо Ресурс проверен

Работая над картиной "Явление Христа народу", Иванов делал множество этюдов, среди которых были и пейзажные. Художник изобразил дерево на берегу озера Альбано в Италии, недалеко от монастыря капуцинов.

Летящий демон Ресурс проверен

Картина поражает мощью трагедийного замысла и трагической неразрешимостью противоречий: молодой герой не в силах творить зло и не в силах разомкнуть созданное им самим кольцо одиночества, выйти из «внутренней темницы». Гордый, тоскующий, презирающий себя и все, реет он в безжизненной выси

Автопортрет с сестрой Ресурс проверен

Художник впервые воплощает мир своих поэтических грез, придав образу героини и всему окружению подчеркнутую изысканность. В картине, где любимая сестра представлена как обитательница старинной усадьбы, лишенная устойчивости композиция остановлена во времени, как фрагмент кинопленки. Кажется, еще минута – и фигуры проскользнут мимо и исчезнут навсегда где-то в заоблачном пространстве.

Девочка Ресурс проверен

Изображение светловолосой девочки, сидящей на полу, в интерьере крестьянкой избы - с бревенчатыми стенами, низким окном, лавкой с лукошком, постелью.

Шестикрылый серафим Ресурс проверен

Вдохновленный известным стихотворение А.С.Пушкина "Пророк" художник посвящает композицию теме пророческой миссии художника

Летний день Ресурс проверен

Летний пейзаж, поляна на первом плане освещена солнцем, вдалеке изображены высокие дубы и ели, справа – небольшая часовня и фрагмент монастырской стены

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Купчиха за чаем Ресурс проверен

Б.М. Кустодиев – мастер портретов-типов, где персонажи предстают олицетворением русской провинции. Художник окружает их живой жанрово-пейзажной средой. Таким работам мастера, как "Купчиха за чаем", свойственно иронически-театральное начало и чувство идиллической ирреальности. "Все мои картины – сплошная иллюзия", – говорил сам автор

Рыбаки Ресурс проверен

На картине изображено село Спасское Тамбовской губернии. Самый проникновенный пейзаж Сороки, удивительно точный и в то же время обобщенный образ русской природы.

Девочка с персиками. Портрет В.С.Мамонтовой Ресурс проверен

Картина передает атмосферу артистизма, царившую в Абрамцеве, имении мецената С.И. Мамонтова. В ней воплотился идеал «отрадного», определивший дальнейший путь развития русского импрессионизма. В центре – портретный образ старшей дочери Мамонтова Веры. Художника увлекает гармоничный внутренний мир этой маленькой «музы» Абрамцевского кружка.

В суде Ресурс проверен

В комнате для судебных заседаний происходит слушание дела против крестьянина, который стоит на коленях в центре картины напротив своего обвинителя. Справа сидит за столом судья, слева у окна – публика

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Человек + воздух + пространство Ресурс проверен

Работа относится к периоду увлечения идеями кубофутуризма, пришедшими из Западной Европы (преимущественно из Италии и Франции) и оказавшими заметное влияние на российских художников.

Итальянка с бубном Ресурс проверен

Итальянка в национальном костюме изображена на фоне скал и ствола большого могучего дерева. Правой рукой она опирается на бубен