Эпоха Великих географических открытий

МАГЕЛЛАН, ФЕРНАН Ресурс проверен

Руководитель первой кругосветной морской экспедиции. Открыл пролив, который ныне носит имя Магеллана. Магеллан провел суда по проливу и вышел в океан, который назвал Тихим.

Великие географические открытия Ресурс проверен

Представлены подробные описания путешествий зарубежных и российских первооткрывателей, совершивших великие географические открытия в XV-XIX столетиях. Помимо описаний путешествий и биографических данных, учебный материал включает портреты первооткрывателей, карты с маршрутами их путешествий и другую полезную информацию.

Освоение Арктики и Антарктики Ресурс проверен

Впервые учащиеся получат возможность познакомиться с хронологически систематизированными материалами, позволяющим проследить за ходом географических открытий в полярных областях Земли - Арктике и Антарктике, с XVI в. до 70-х годов XX века. В этом временном потоке содержатся биографические сведения об известных полярниках и первооткрывателях, информация об их путешествиях, приведены их портреты.

КОСМА ИНДИКОПЛОВ Ресурс проверен

Т.е. «Косма, плававший в Индию» (греч.) (6 в.), египетский путешественник и географ.

КАН, ДИЕГО Ресурс проверен

Португальский мореплаватель. В 1481 возглавил экспедицию вдоль западного берега Африки, присваивая вновь открытые территории Португалии и христианскому миру. Одна из таких присоединенных территорий была обозначена в устье р.Конго в 1482.

Открытие и освоение Америки Ресурс проверен

Представлены наиболее известные географические открытия, осуществленные европейцами в X - XIX вв. в Северной, Центральной и Южной Америке. Учащиеся смогут получить представление о ходе исторических событий, ознакомиться с биографиями 25 путешественников, мореплавателей и конкистадоров, чьи имена запечатлены на современных картах: Христофора Колумба, Витуса Беринга, Самюэля Шамплена и др.

ДИАШ, БАРТОЛОМЕУ Ресурс проверен

португальский мореплаватель, первый европеец, открывший путь на Восток. Открыл мыс Бурь у южной оконечности Африки, впоследствии переименованный в мыс Доброй Надежды. В 1497 Диаш вместе с Васко да Гамой плавал к островам Зеленого Мыса.

ВЕСПУЧЧИ, АМЕРИГО Ресурс проверен

Итальянский мореплаватель, в честь которого была названа Америка. Родился в 1454. Самым значительным было путешествие Веспуччи, предпринятое для обследования Земли Святого Креста (Бразилия), открытой Педру Кабралом и принятой им за остров, а также поиск прохода на юг.

ПОЛО, МАРКО Ресурс проверен

Самый известный европейский путешественник, побывавший на Востоке. Марко Поло изучил Китай, собрал много сведений об Индии и Японии.

ГУДЗОН, ГЕНРИ Ресурс проверен

Английский мореплаватель и первопроходец. Возглавлял экспедицию для поиска прохода в Китай через Северный полюс. В 1610 на парусном судне «Дискавери» Гудзон достиг берега Гренландии, а в июле прошел через пролив, названный впоследствии его именем.

ИБН БАТТУТА Ресурс проверен

Арабский путешественник и писатель, родился в Танжере 25 февраля 1304. Оставил записки о своих многочисленных путешествиях.