Афины

АКРОПОЛЬ Ресурс проверен

(греч. «высокий город»), в Афинах, большая сложенная известняком скала, возвышающаяся над окружающим городом.

Торговля в Афинах. Современный рисунок Ресурс проверен

Самостоятельное изучение с целью составления рассказа о торговле и быте в Афинах

Парфенон Ресурс проверен

Реконструированное изображение древнего памятника архитектуры на цветной фотолитографии (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)

Статуэтка Афродиты с младенцем Эротом Ресурс проверен

Уникальная статуэтка, поэтическая красота которой сочетается с жанровостью, впервые по-настоящему проявившейся в искусстве эпохи эллинизма. Богиня любви и красоты выглядит как обычная юная мать, поглощенная игрой с маленьким сыном, чье божественное происхождение выдают маленькие крылышки за спиной. Статуэтка отличается нарядной раскраской.

Народное собрание в Древней Греции Ресурс проверен

Рассказ об афинской демократии (автор произведения Е.Богрова) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 1: Первобытная культура, Восток, Греция: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

АЛКИВИАД Ресурс проверен

(ок. 450–404 до н.э.), афинский государственный и военный деятель. Алкивиад – один из самых талантливых политиков и полководцев Афин конца 5 в. до н.э.

Афинский Акрополь, Парфенон Ресурс проверен

Реконструированные изображения древних памятников архитектуры на цветных фотолитографиях (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)

Перикл. Древнегреческий бюст. Ресурс проверен

Конкретизация представления о внешности Перикла

Афинские юноши. Деталь фриза Парфенона Ресурс проверен

Конкретизация представления о шедевре древнегреческой архитектуры

Амфора чернофигурная "Афина и Гермес". Оборот: "Геракл и немейский лев" Ресурс проверен

Маленькая эрмитажная амфора (сосуд с двумя ручками для вина и масла) украшена изображением покровительницы героев богини Афины и бога-покровителя путешественников Гермеса на одной стороне, и сражением Геракла с Немейским львом в присутствии Иолая - с другой. Мастер Диосфоса - один из характерных представителей поколения вазописцев, экспериментировавших с чернофигурной техникой росписи.

НИКИЙ Ресурс проверен

(ок. 470–413 до н.э.), афинский полководец и государственный деятель, был сторонником умеренности в политике и противостоял агрессивно-империалистическому курсу крайних демократов.