Возможные сценарии эволюции Вселенной

Звук созидающий Ресурс проверен

Считается, что первичные реакции, давшие материал для построения живых существ, протекали на Земле под действием ультрафиолетовых лучей и электрических разрядов в атмосфере. Содержащей метан, оксид углерода, аммиак, воду и водород. Однако есть еще один инструмент, который мог участвовать в этом деле, - это мощные ультразвуковые колебания, которые помогали протекать реакциям в первородном океане.

Органический мир Вселенной Ресурс проверен

Размышления о том, какие небесные тела пригодны для жизни.

Происхождение жизни Ресурс проверен

В статье известного американского биохимика. Нобелевского лауреата Джорджа Уолда рассмотрен химический сценарий зарождения жизни на Земле из главных биоэлементов. Порожденных звездами – углерода, азота и кислорода, водорода. О том, как из всего этого и при каких условиях могла образоваться живая материя, из которой состоим мы с вами, рассказано в статье.

Темное дело Вселенной Ресурс проверен

Наш корреспондент, побывав на 12-й Всероссийской гравитационной конференции в Казани, размышляет о том, куда идет современная теоретическая физика. Неожиданно выяснилось, что мир на 95% состоит из какой-то непонятной темной материи, что Вселенная расширяется с ускорением, а «еретики» уже поговаривают об эфире: «верный признак кризиса в физике». Теория суперструн не оправдала надежд, оправдает ли их практика — поймает ли хоть одна из гигантских антенн реликтовую гравитационную волну?

Путешественники в одной лодке Ресурс проверен

Статья посвящена агрегированным моделям высшего уровня, описывающим планетарные процессы. Речь идет, в частности, о работе Дж.Форрестера «Мировая динамика» и книге его ученика Дэнниса Медоуза «Пределы роста», где была продемонстрирована возможность использования математических методов анализа для оценки вариантов развития цивилизации. Автор статьи предлагает свою, так называемую минимальную модель: минимальный перечень параметров и взаимосвязей, необходимых для поиска сведений о биосфере.

Антимиры – наши соседи? Ресурс проверен

Открытие антивещества не оставило сомнений в его существовании. Значит, существует и антиматерия? А, может быть, и антимиры? Причем где-то рядом, во Вселенной? И не опасна ли встреча нашего мира с миром антивещества? На эти вопросы отвечает теория шведского астрофизика Оскара Клейна.

Родилась звезда Ресурс проверен

Канадский астроном Я.Шелтон 24 февраля 1987 г. обнаружил в Большом Магеллановом облаке сверхновую звезду. Она стала первой со времен Кеплера, которую можно было заметить невооруженным взглядом. Замечательна она и тем, что впервые были зарегистрированы нейтрино, родившиеся при коллапсе звезды. О том, как это происходило на разных установках, что этому сопутствовало, а также о некоторых проектах в области нейтринной астрономии рассказывается в статье.

Условия жизни во Вселенной Ресурс проверен

Статья Василия Григорьевича Фесенко (1889-1972 гг.) – размышления о том, что представляет собой видимая Вселенная и каковы в ней условия для жизни. Автор исключает существование в доступной нам Вселенной какой-либо антиматерии и возможность возникновения жизни на иной, кроме углеводородной, основе. «…по мере старения Вселенная делается все менее пригодной для существования в ней жизни…Может быть, непрерывное расширение Вселенной сменится сжатием…»

Антропогенная Вселенная Ресурс проверен

По мнению автора, в понятии космологической сингулярности скрыты три проблемы, решение которых потребует радикального изменения научной картины мира в целом. Для существования Природы необходимо нечто, недоступное неодушевленной материи, доступное только разумной жизни. Это нечто состоит в периодическом структурном обновлении материала вселенных, которое происходит при осознанном самоуничтожении и рождении «потомковой» вселенной, что включает в себя переход через сингуляроподобное состояние.

Что было до Большого взрыва? Ресурс проверен

Общеизвестно, что Большой взрыв начался из области с сильным гравитационным полем. А потому ответить на вопрос, что было до него, невозможно, не касаясь современной теории тяготения – общей теории относительности (ОТО).

Термодинамика Вселенной Ресурс проверен

Полтора века проблема «тепловой жизни и смерти» Вселенной будоражила мысль ученых. Она не решена и, возможно, даже сама ее современная формулировка ошибочна. По мнению автора, неприменимость второго закона термодинамики ко всей Вселенной имеет глубокий смысл, так как универсум, видимо, бесконечно сложнее и разнообразнее, чем наши сегодняшние представления о нем. Известная нам физика также допускает эффекты, которые могут коренным образом изменить научную картину наблюдаемой Вселенной.

Как нам обустроить Марс? Ресурс проверен

В октябре 2000 года ученые из НАСА провели конференцию «Физика и биология превращения Марса в обитаемую планету». По мнению американских ученых, следующим этапом после изучения условий на Марсе должен быть нагрев планеты парниковыми газами. Затем нужно уплотнить атмосферу и насытить ее кислородом с помощью трансгенных бактерий, а потом начать заселение планеты многоклеточными организмами — сначала растениями и далее животными и людьми. Весь проект займет от ста до тысячи лет.