Рим

Холм Палатин, Рим, Италия Ресурс проверен

Второй по величине из семи главных холмов Рима после Капитолия. По преданию, на Палатине были вскормлены волчицей и воспитаны братья Ромул и Рем, здесь Ромул заложил город.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Трехпролетная арка, расположенная в северной части Римского Форума, была построена в 205 году н.э. в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Она выполнена из кирпича, травертина и облицована мраморными плитами. В древности на арке находилась квадрига со статуями Септимия Севера, Каракаллы и Геты.

Статуя Моисея в Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим, Италия. Общий вид Ресурс проверен

Статуя Моисея была выполнена Микеланджело Буонаротти в 1513-1516 годах и установлена на незаконченном надгробии папы Юлия II в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме. Согласно легенде, когда мастер завершил работу над статуей, он был так потрясен реалистичностью своего творения, что ударил статую молотком и вскричал: "Но почему ты не говоришь?"

Церковь Санта-Мария-дельи-Анджели, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Санта-Мария-дельи-Анджели – римская католическая базилика, возведена по проекту Микеланджело Буонаротти в 1563-1566 годах. Здание получилось поистине античного размаха: внутри базилика похожа на гигантскую крытую площадь. В 1702 году в ее пол встроили солнечные часы, по которым весь Рим сверял время, пока в 1846 году не учредили полуденный выстрел из пушки с башни замка Святого Ангела.

Галерея Боргезе, Рим, Италия Ресурс проверен

Вилла Боргезе - один из самых больших и красивых парков Рима, на территории которого расположена Галерея Боргезе. В залах дворца XVII века, открывшегося недавно после 14-летней реставрации, находятся коллекции скульптуры и живописи из коллекции кардинала Сапиона-Боргезе.

Римский Форум, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Римском Форуме. Первоначально на площади размещался рынок, позже она включила в себя комиции (место народных собраний), курию (место заседаний Сената) и приобрела также политические функции.

Пантеон, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", памятник архитектуры, построенный в II веке н. э. при императоре Адриане. В надписи на фронтоне указано имя Агриппы. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. С того времени дата 1 ноября у католиков и протестантов празднуется как День всех святых. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Статуя Моисея в Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о статуе Моисея. Статуя работы Микеланджело Буонаротти была установлена на незаконченном надгробии папы Юлия II в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме в 1516 году.

Триумфальная арка Тита, Рим, Италия. Фрагмент Ресурс проверен

Однопролетная арка, расположенная к юго-востоку от Римского Форума, построена в 81 году н.э. в память о взятии Иерусалима в 70 году н.э. Арка построена из пентельского мрамора, который добывался в Аттике. Высота арки составляет 15,4 м, ширина - 13,5 м, глубина пролета - 4,75 м, ширина – 5,33 м. В Средние века была включена в крепостную постройку, которая была частично уничтожена.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Трехпролетная арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra). Построена в 205 году н.э. в честь побед императора Септимия Севера и его сыновей Каракаллы и Геты над Парфией. Крупнейшими элементами декора арки являются четыре рельефа (размером 3,92 на 4,72 м) с изображением эпизодов войны с Парфией.

Река Тибр, Рим, Италия Ресурс проверен

Справка о реке Тибр в Риме. Историческая река Тибр - своеобразная граница, отделяющая Рим от Ватикана и Трастевере. Тибр давно утратил свое некогда великое значение в жизни города.

Триумфальная арка Септимия Севера, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о триумфальной арке Семтимия Севера. Эта арка расположена в северной части Римского Форума между Курией и Рострой на древней Священной дороге (Via Sacra).

Римский Форум, Рим, Италия. Панорама Ресурс проверен

Площадь в центре Древнего Рима вместе с прилегающими зданиями. С точки зрения рельефа, римский форум представляет собой низину между четырьмя холмами: Капитолием на западе, Палатином на юге, отрогами Квиринала на севере и Эсквилином на востоке.

Мост святого Ангела, Рим, Италия Ресурс проверен

Пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134—139 годах римским императором Адрианом. Поскольку мост вел к мавзолею Адриана (ныне замок св. Ангела), римляне называли его «мостом Адриана» или «мостом Элия». Облицован мраморными плитами.

Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Церковь считается первой римской церковью, посвященной Мадонне. Она основана в 340 г. Нынешнее здание относится к XII веку, оно знаменито мозаиками, особенно работами Пьетро Каваллини (1291). 22 гранитные колонны нефа взяты из древнеримских построек.