Материалы Научно-методического отдела ГНПБ им. К.Д.Ушинского

Время ломать стереотипы Ресурс проверен

О необходимости создания в школьных библиотеках читальных залов как важнейшей структуры, обеспечивающей создание информационно-насыщенной и в то же время развивающей, педагогической библиотечной среды.

Примерное положение о корпоративной информационно-библиотечной системе образовательных учреждений Ресурс проверен

Проект. Основные задачи и функции КИБС и входящих в нее библиотек, права и обязанности КИБС и ее пользователей, структура системы и ее управление.

Педагогическая деятельность школьной библиотеки Ресурс проверен

Учебно-тематический план и программа курсов для школьных библиотекарей. Пояснительная записка.

Предложения в Минкультуры и Минобрнауки России, связанные с сетью педагогических и школьных библиотек страны Ресурс проверен

Приложение №1 к Предложениям ГНУ «ГНПБ им. К.Д. Ушинского» РАО по вопросам развития современной библиотечной системы».

Предложения ГНУ "ГНПБ им. К.Д. Ушинского" РАО по вопросам развития современной библиотечной системы Ресурс проверен

Предложения направлены на изменение статуса и роли библиотек в контексте развития информационных технологий.

Роль ГНПБ им. К.Д. Ушинского в информационном обеспечении школьных библиотек Ресурс проверен

Деятельность ГНПБ им. К.Д. Ушинского по по методической и информационной поддержке школьных библиотек и педагогической науки в целом с использованием новых информационных технологий.

Расчетные нормы книгообмеспеченности учащихся, учителей, штатов в библиотеке сельской школы Ресурс проверен

Заведующий отделом (сектором) учебной литературы библиотеки общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Проект Примерной должностной инструкции.

Примерное положение о библиотеке-медиатеке общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Определение миссии библиотеки-медиатеки и ее функций.

Сотрудничество школьных и педагогических библиотек: возможности и реальность Ресурс проверен

Раскрываются проблемы и перспективы сотрудничества педагогических и школьных библиотек как составных частей единого библиотечно-информационного пространства системы образования России. Представлены примеры отраслевых корпоративных библиотечных объединений.

Школьная библиотека нового тысячелетия Ресурс проверен

Рассмотрены новые задачи деятельности школьных библиотек в условиях модернизации системы образования, обозначены узловые проблемы, мешающие их реализации (несоответствие финансового, кадрового, технического обеспечения библиотек, отсутствие системы методических центров и т.д.).

Примерное положение об информационно-библиотечном центре общеобразовательного учреждения Ресурс проверен

Проект. Статус центра, его задачи, функции, права и обязанности.