Дыхание

Вред курения Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно ответить на несколько поставленых вопросов.

Дышите, не дышите… Ресурс проверен

Рассказ о методе К.П.Бутейко, основанном на волевом уменьшении глубины дыхания. И все же главный его компонент – психотерапевтический.

ДЫХАНИЕ. Ресурс проверен

Процесс, происходящий на молекулярном уровне, – окисление клеткой питательных веществ с высвобождением энергии, запасаемой в химических связях аденозинтрифосфата (АТФ) и частично рассеиваемой при этом в форме тепла.

Как делать то, что мы делаем всегда? Ресурс проверен

Статья посвящена дыхательной гимнастике. Автор рассказывает о методах дыхания и их воздействию на организм.

В табачном дыму Ресурс проверен

Курение приносит вред не только курильщикам. По данным японских медиков, у детей, посещающих круглосуточный детский сад, после выходных, проведенных дома, концентрация метаболитов никотина в моче почти такая же, как у курящих взрослых. Пассивное курение повышает риск смерти от ишемической болезни сердца и рака легкого в среднем на 30%. Поэтому планомерная и всесторонняя борьба с курением как таковым и особенно с курением в общественных местах вполне оправданна.

Функции дыхательной системы человека Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Прохождение воздуха через легкие Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Биология организмов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Падре реанимационе Ресурс проверен

В статье рассказывается о В.А.Неговском, человеке, который стоял у истоков клинической реанимации. Именно он впервые вернул человека из состояния клинической смерти (в июле 1941 года, под Смоленском, в палатке медсанбата). Тогда были заложены основы реаниматологии: нагнетание крови в сердце (впоследствии замененное дефибриллятором), искусственное дыхание.

Перекрест пищеварительного и дыхательного путей Ресурс проверен

Углекислый газ в воздухе альвеол Ресурс проверен

О вреде кислорода Ресурс проверен

Без кислорода нам не жить – мы им дышим. Но кислород может быть и опасен. Водолазы знают, что такое кислородное отравление. Да и при обычном давлении длительное пребывание в чистом кислороде приводит к смерти. Это подметили еще Пристли, Шееле и Лавуазье. Почему и когда кислород становится страшным врагом? И как от него защищаться? Об этом рассказано в статье.

Последовательность событий, ведущих к вдоху Ресурс проверен

Воздухоносные пути дыхательной системы Ресурс проверен

Жабры для нас с вами Ресурс проверен

Долгие века человек завидовал рыбам, скользящим в глубинах морей и океанов. Человек изобретал приспособления, чтобы жить под водой. Но все созданные конструкции основывались на том, что водолаз берет запас воздуха с собой. А может ли человек использовать кислород, растворенный в воде, и дышать им? Об этом рассказано в статье.

Поверхностное натяжение в легких Ресурс проверен

Как ни удивительно, газообмен в легких зависит от поверхностного натяжения на внутренней стенке альвеолы. Его снижает так называемый легочный сурфактант (от surface active agent, поверхностно-активный агент) — особая слизь, состоящая из белков и фосфолипидов, растворенных в водной фазе. Возможно, создание подобной искусственной смеси поможет лечить людей с респираторными заболеваниями, в частности, младенцев с синдромом расстройства дыхания.