батальный жанр

Победа при Колотском монастыре в 19 октября 1812 года Ресурс проверен

Лист 6 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г. Ресурс проверен

Для военной галереи Зимнего дворца Хесс выполнил 12 батальных картин. Для этой работы, которая продолжалась с 1839 по 1852 г. художник произвел точные топографические зарисовки, собрал образцы подлинной амуниции, оружия. На картине изображено принципиальное сражение отечественной войны 1812 г. В центре мы видим раненного ген. П.И.Багратиона, отдающего последние указания ген. П.П.Коновницыну. На заднем плане справа – знаменитая контратака на захваченную французами батарею Раевского.

Тарелка мелкая с росписью по сюжету картины О. Верне “Аркольский мост” Ресурс проверен

Тарелка мелкая, круглая, с золотым орнаментом по кобальту. По центру тарелки надглазурная роспись батальной сцены - взятие Аркольского моста Наполеоновским войском 18 ноября 1796 г.

Победа при Тарутине над Мюратом, Королем Неаполитанским 6 октября 1812 года Ресурс проверен

Лист 2 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Петр I в Полтавской битве Ресурс проверен

Одним из главных эпизодов царствования Петра I была победа над шведами в Полтавской битве. После этого сражения Петр стал восприниматься как символ военной мощи Российского государства.

Гибель турецкого флота в Чесменском бою Ресурс проверен

Картина изображает победоносное сражение русского флота под командованием генерал-поручика графа О.Г.Орлова и контр-адмирала С.Г.Грейга с турецкой эскадрой в Чесменской бухте на Эгейском море в ночь на 26 июня (7 июля) 1770. На заднем плане - взрыв стопушечного турецкого флагманского корабля капудан-паши Ибрагима Хасамеддина. На первом плане - 66-пушечный корабль "Трех иерархов" с графом Орловым на борту. Картина была заказана художнику по поручению Екатерины II в Риме в 1770 через И.И Шувалова.

Казачий разъезд Ресурс проверен

На берегу реки солнечным летним днем небольшая часть кавалеристов – казачий разъезд – остановилась на отдых. Оседланные лошади ждут своих всадников, только три казака, вооруженные длинными копьями, остались на посту

Сражение при Бородине 26 августа 1812 года Ресурс проверен

Лист 1 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Разбитие маршала Виктора при г.Старом Борисове 15 и 16 ноября 1812 года Ресурс проверен

Лист 12 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован И.Ф.Беггровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Вид пожара английского парохода-фрегата "Тигр" перед взрывом его, в виду стоящих вне выстрела двух отбитых английских пароходов, у дачи Картаци (близ Одессы) 30 апреля 1854 г. Ресурс проверен

Рисунок на камне выполнен предположительно самим В.Ф.Тиммом по оригиналу, полученному от Великого Князя Константина Николаевича, по-видимому, свидетеля событий, и напечатан в технике цветной литографии, но, возможно, и в два камня. Изображает один из ярких и удачных для русской армии эпизодов Крымской войны.

Портрет графа Матвея Ивановича Платова Ресурс проверен

Классицистический гравированный портрет героя Отечественной войны 1812 года атамана войска Донского выполнен С.Карделли в 1813 году (?) по оригиналу венгерского художника Я.Ромбауера.

Истребление турецкой эскадры Адмирала Осман-Паши, при городе Синопе, эскадрою Черноморскаго Флота под командою начальника 5-й Флотской Дивизии, Вице-Адмирала Нахимова, 18 ноября 1853 года Ресурс проверен

Лист 7 за 1854 года посвящен Синопскому сражению - славной странице в истории России. Лист литографирован в два камня, на тональной подложке серого цвета, кое-где высветленной, по оригиналу Алексея, Петровича Боголюбова, выдающегося русского художника-мариниста.

Изображение баталии при деревне Лесной 28 сентября 1708 года Ресурс проверен

Гравюра «Изображение баталии при деревне Лесной», выполненная в Париже, изображает одну из славных побед русского оружия в русско-шведской войне, когда Петр I во главе небольшого отряда захватил обоз с провиантом для всей шведской армии, заложив тем самым основу для будущей победы под Полтавой.

Внутренность одной из батарей Корниловского (Малахова) кургана, на которой убит генерал-адъютант вице-адмирал В.А. Корнилов 5 октября 1854 года в Севастополе Ресурс проверен

Лист № 14 за 1855 г. представляет вид изнутри на одну из батарей Малахова кургана, на которой был убит Генерал-адъютант вице-адмирал В.А.Корнилов. Это памятное место обозначено крестом. Кроме того, представляет интерес бытовая сторона военной жизни в середине XIX в. Рисунок выполнен с натуры и литографирован В.Ф.Тиммом.

Мост на каруцах для переправы войск через мелкие реки в Валахии. Воспоминание похода 1854 года Ресурс проверен

Лист № 17 за 1856 год литографирован В.Ф.Тиммом по рисунку К.Н. Филиппова 1854 года, выполнявшего корреспондентские функции на Дунайском театре военных действий. Изображена переправа русских войск через реку по мосту, устроенному на каруцах (молдавская разновидность телеги).