Источники знаний о прошлом

Архив старой русской книги Ресурс проверен

В состав Типографской библиотеки Московского печатного двора вошли древние славяно-русские и иностранные рукописи и книги, книжная коллекция Московскго печатного двора и Московской синодальной типографии. "Наука и жизнь", 1982, №1

ЛАНГЕ, КРИСТИАН КРИСТОФ АНДРЕАС Ресурс проверен

(1810–1861), норвежский историк, в основном занимался медиевистикой, он внес свой вклад в издание "Дипломатия Норвегии".

Нашествие Батыя на Русь (по материалам летописей) Ресурс проверен

Отрывки из летописей и народных сказаний, собранные в учебном пособии для средней школы (Васильковский, С. Русская история в источниках: пособие для средних учебных заведений. Ч. 1. — М., 1880)

Мексиканские древности Ресурс проверен

Цветное изображение предметов быта: украшения, посуда, ритуальные принадлежности (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..)

Археологи в Замоскворечье Ресурс проверен

В 1994-1996 года Центр археологических исследований провел масштабные раскопки, предваряющие строительство в заповедном уголке нашей столицы. "Наука и жизнь", 1996, №8

Людовик IX Святой Ресурс проверен

Отрывки из жизнеописания короля Франции. Приводится Поучение Людовика Святого своему сыну (автор произведения Жуанвиль) (Средневековье в его памятниках / под ред. Д.Н.Егорова. — М., 1913)

СЕПИР, ЭДВАРД Ресурс проверен

(1884–1939) – американский лингвист и антрополог, занимался описанием нескольких индейских языков запада США , в своей работе "Временная перспектива в аборигенной культуре Америки " оригинальным образом использовал лингвистические данные в целях исторической реконструкции.

Судебник 1550 г. Ресурс проверен

Тексты статей законодательного акта (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

БРОКА, ПОЛЬ Ресурс проверен

(1824–1880), французский антрополог и хирург, один из выдающихся антропологов 19 в. Публикации ученого по антропологии стимулировали развитие этой науки, особенно много он сделал для разработки инструментария физической антропологии.

ЛАЙЕЛЬ, ЧАРЛЗ Ресурс проверен

(1797–1875), английский естествоиспытатель и геолог, предложил термин «палеонтология» для обозначения науки об ископаемых организмах, разделил третичную систему на три отдела, которые назвал плиоценом, миоценом и эоценом.

Аи бунар - древнейший рудник Европы Ресурс проверен

Древние обитатели Балкан и Карпат, жившие в IV веке до н.э. имели высокую культуру выплавления меди и ее обработки. "Наука и жизнь", 1974, №3

ХРДЛИЧКА, АЛЕШ Ресурс проверен

(1869–1943), американский антрополог чешского происхождения, один из основателей физической антропологии в США. Среди главных трудов – "Результаты физиологических и медицинских наблюдений среди индейцев юго-запада Соединенных Штатов и северной Мексики", "Древнейший человек в Южной Америке" и др.

Путешествия Петра Великого за границу по рассказам А.Нартова Ресурс проверен

Рассказ очевидца событий, действительного статского советника, знаменитого русского механика (автор произведения А.К.Нартов) (Майков, Л.Н. Рассказы Нартова о Петре Великом. — СПб., 1891)

Вознесенский некрополь Кремля Ресурс проверен

Цель важнейшей программы исследователей и реставраторов - спасение останков и погребальных одежд женщин Средневековья, захороненных в кремлевском соборе, историческое воссоздание сложного обряда погребения высшей знати России. "Наука и жизнь", 2007, №1

ВЕЛИКОВСКИЙ, ИММАНУИЛ Ресурс проверен

(1895–1979), еврейско-американский историк, утверждавший, что во II и I тысячелетиях до н.э. Земля пережила ряд катастроф, вызванных сближением с Венерой и Марсом.