Лабораторные работы и опыты

Электронная коллекция опытов по физике Ресурс проверен

Проект представляет собой сборник видеоклипов, демонстрирующих опыты по школьному курсу физики. Опыты осуществлены Г.Ф.Туркиной и её учениками-школьниками на подручных материалах. Материал позволяет любому учителю или ученику воспроизвести эти опыты самостоятельно. Доступ к материалу осуществляется через текстовое двухуровневое оглавление, пиктографическое оглавление, тематический индекс и тексты приложенных к клипам статей. Каждая статья содержит методические, учебно-теоретические и технологические рекомендации, а также гиперссылки на все упомянутые в ней позиции тематического индекса.

Интерактивная модель "Определение плотности твердого тела". Ресурс проверен

Виртуальный эксперимент по определению плотности твердого тела.

Определение формы струи воды, свободно вытекающей из отверстия Ресурс проверен

Демонстрируется струя воды, вытекающая из небольшого отверстия. Цель работы – освоить методы исследования траектории.

Изучение падения тел в вязкой среде Ресурс проверен

Демонстрируется падение легких тел шаровидной формы, изготовленных из ваты. Цель работы - изучить особенности движения тел в вязких средах.

Изучение процесса истечения жидкости Ресурс проверен

Демонстрируется изменение дальности полета воды, вытекающей из сосуда через малое отверстие, в зависимости от уровня воды в сосуде. Цель работы - установить, можно ли описывать процесс истечения воды из трубки уравнением Бернулли.

Изучение роли силы трения при падении тела в воздухе Ресурс проверен

Демонстрируется движение биллиардного шара, брошенного вертикально вверх. Цель работы - доказать, что в данном эксперименте влиянием сопротивления воздуха можно пренебречь, и считать падение шара свободным.

Кинематика вращательного движения Ресурс проверен

Демонстрируется вращающийся диск, на котором нанесены цветные метки. Цель работы - освоить методы определения кинематических характеристик вращательного движения.

Экспериментальные задачи по механике. Архив с пособием Ресурс проверен

Пособие содержит уникальный компьютерный инструментарий для обработки видео и аудио информации, позволяющий реализовать новый вид учебной деятельности в рамках практических и лабораторных занятий – телеметрический практикум. Набор оригинальных видеозадач развивает наблюдательность и повышает мотивацию к обучению. Анимированные интерактивные модели способствуют пониманию ключевых вопросов курса.

Экспериментальные задачи по механике. Описание учебного пособия. Ресурс проверен

Презентация знакомит с возможностями пособия. Дает представления об основных типах используемых учебных элементов: экспериментальных задачах, видеозадачах, анимированных интерактивных моделях. Особое внимание уделено описанию уникального компьютерного инструментария для обработки видео и аудио информации.

Интерактивная модель "Определение массы тела с помощью рычажных весов". Ресурс проверен

Виртуальный эксперимент по измерению массы различных тел на рычажных весах.

Реактивное движение Ресурс проверен

Всякий знает, что ракеты летают на реактивной тяге: раскаленные газы от сгоревшего топлива вырываются из сопла, создавая движущую силу. В статье подробно рассказано, как можно самому сделать несколько простых самоделок, которые на ракеты не похожи, но основаны на принципе реактивного движения.

Рисунок "Динамометр" Ресурс проверен

Проиллюстрировать физические основы измерения сил с помощью динамометра.

Интерактивная модель "Измерение силы с помощью динамометра" Ресурс проверен

Проведение виртуального эксперимента по градированию пружины динамометра и измерению силы с его помощью.

Экспериментальные задачи по механике. Методические указания

Инструкция по установке пособия и методические указания по его использованию. Методические указания представляют собой своеобразные паспорта отдельных элементов пособия. В них содержится информация о том, в рамках каких тем и как можно использовать тот или иной элемент, какова должна быть подготовка учеников, как методически можно связать данный элемент с другими.