М. Кутузов

Бородино Ресурс проверен

Подробное описание хода сражения в очерке военного историка с комментариями к текстам источников (автор произведения Н.П.Михневич) (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 4 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Военная галерея 1812 г. в Зимнем дворце - Портрет Михаила Илларионовича Кутузова (1745-1813) Ресурс проверен

Ученик и сподвижник А.В.Суворова, Кутузов во время Отечественной войны был назначен главнокомандующим русской армией. Измотав противника в сражениях при Бородине, Тарутине и др., он вынудил наполеоновскую армию к отступлению и окончательно разгромил ее в бою при Березине. В 1812 получил за заслуги титул светлейшего князя Смоленского и звание генерал-фельдмаршала. В начале 1813 руководил военными действиями на территории Польши и Пруссии.

Полководцы русской армии 1812 г. Ресурс проверен

6 портретов знаменитых военачальников: М.И. Голенищев-Кутузов, Барклай де Толли, А.П. Ермолов, М.А. Милорадович, П.И. Багратион, М.И. Платов, Н.Н. Раевский (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 3 / А.К.Дживелегов, С.П.М (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 12. — М., 1912) (да

Портрет светлейшего князя М.И. Голенищева-Кутузова-Смоленского Ресурс проверен

Неизвестный художник . 1-я четверть XIX в. Копия с оригинала И.И. Олешкевича. 1813 г. Холст, масло. Кутузов (Голенищев - Кутузов, с 1812 г. Голенищев-Кутузов-Смоленский) Михаил Илларионович (1747-1813), светлейший князь (1812), генерал-фельдмаршал (1812). С 8 августа 1812 г. - главнокомандующий всеми русскими армиями. В конце кампании 1812 г. получил почетную приставку к фамилии "Смоленский".

Стопа с портретом "Князь Кутузовъ - Смоленский" Ресурс проверен

Бокал - стопа их хрусталя с накладным медальоном молочного стекла с портретом М.И.Кутузова. Портрет М.И.Кутузова выполнен по оригиналу С.Кардели. Изображение сопровождает надпись: «Князь Кутузов- Смоленский».

М.И. Кутузов Ресурс проверен

Портрет М.И. Кутузова. Художник Р. Волков. 1813 г.

Прибор столовый в футляре Ресурс проверен

Франция, вторая половина XVIII в. Бронза, литье, золочение; сталь; бумага, бархат. Подарен М.И. Кутузову А.В. Суворовым.

КУТУЗОВ, МИХАИЛ ИЛЛАРИОНОВИЧ Ресурс проверен

(1745–1813), Голенищев-Кутузов, князь Смоленский, русский полководец, генерал-фельдмаршал, дипломат.

Стопа с портретом "Князь Кутузовъ - Смоленский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ Бокала с портретом "Князь Кутузовъ - Смоленский".

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

М.И. Кутузов

Биографическая справка о полководце, командующем армий в Отечественной войне 1812 г. М.И. Кутузове (1747–1813)

28а ЗАЛ. ЭПОХА ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Описание Двадцать восьмого "А" зала экспозиции Государственного исторического музея.