Русская литература

"...Вновь я посетил…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец пейзажной лирики поэта. Стихотворение написано в 1835 г. В произведении отражен мотив любви к родной природе как выражение любви к Родине. Текст читает актёр Андрей Невраев.

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент двадцать пятый Ресурс проверен

Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлено продолжение сцены суда: свидетельство Ивана Карамазова об убийстве отца, истерика Катерины Ивановны и предъявление суду письма, последнее слово Мити, решение суда. Часть IV, книга XII «Судебная ошибка», глава V «Внезапная катастрофа», отрывки из глав VI «Речь прокурора. Характеристика», X «Речь защитника. Палка о двух концах» и XIV«Мужички за себя постояли».

Белый А. "Москва". Фрагмент третий Ресурс проверен

Роман А.Белого «Москва» был задуман автором как эпопея в 4-х томах, из которых написаны лишь две части 1-го тома «Московский чудак» и «Москва под ударом» и 2-й том «Маски». Основная идея, по определению автора, - «разложение устоев дореволюционного быта и индивидуальных сознаний в буржуазном, мелкобуржуазном и интеллигентском кругу». Фрагмент содержит отрывки 1-й главы «Свалень событий» и 2-й главы «Негодяй» романа «Москва под ударом».

Лермонтов М. "Герой нашего времени". "Княжна Мэри". Часть первая Ресурс проверен

Повесть «Княжна Мери» – часть романа М.Лермонтова «Герой нашего времени», вторая повесть из «Журнала Печорина». Композиционный центр книги, где Печорин показан в дворянской среде «водяного общества». Фрагмент содержит описание окрестностей Пятигорска, сцены у источника, разговоры Печорина с доктором Вернером о Лиговских и с Грушницким о княжне, встречу с Верой в гроте. Радиоспектакль.

"Русь" Ресурс проверен

В произведении автором создан удивительно богатый и многогранный образ родины, запечатлевшийся, прежде всего, в картинах сельской жизни. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Из собрания сочинений Валерия Гаврилина". Передача 1 Ресурс проверен

Этот цикл передач посвящен избранным страницам творчества петербургского композитора – Валерия Александровича Гаврилина. Среди наиболее известных сочинений композитора - музыка к балету «Анюта», к спектаклям и кинофильмам, среди которых «Женитьба Бальзаминова», «Живи и помни. В передачю включены записи разных лет, хранящихся в фондах радио, материалы из личного архива композитора, а также из домашнего архива друзей, исполнителей-музыкантов, предоставленных вдовой композитора

Островский А.Н. Гроза. Действие 4 Ресурс проверен

В аудиокниге представлена постановка по пьесе А.Н. Островского "Гроза" (действие четвертое). Инсценировка Веры Пашенной и Михаила Гладкова, исполняют актеры Малого театра.

"Тучкины штучки" Ресурс проверен

Стихотворение относится к числу произведений, созданных автором специально для детей. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Вонми, о небо!" Ресурс проверен

Произведение представляет собой парафразис, то есть вольное переложение второй песни Моисея, вошедшей в состав Священного Писания. Другое название стихотворения: "Ода XVIII". Текст читает актриса Людмила Одиянкова.

"Это утро, радость эта…" Ресурс проверен

В произведении автор создаёт яркую картину весенней природы. Стихотворение примечательно тем, что в нём нет ни одного глагола. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Гой ты, Русь, моя родная!.." Ресурс проверен

В произведении поэт обращается к одной из своих излюбленных тем - теме родины. Впервые напечатано в сборнике "Радуница" (1916).Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Сегодня ночью, не солгу…" Ресурс проверен

Произведение вошло в сборник "Стихотворения" (1928). Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

Пушкин А. "Капитанская дочка". Фрагмент первый Ресурс проверен

Повесть А.Пушкина "Капитанская дочка" - произведение на историческую тему, написанное в форме мемуаров. Повествование ведется от лица русского дворянина Петра Гринева – очевидца Пугачевского бунта. Это дает возможность не только представить историческое положение России в 70-х годах XVIII века, но и узнать о жизни и взглядах дворян того времени. Фрагмент содержит главу I («Сержант гвардии»), где рассказывается о жизни Гринева в родительском доме и его отъезде на службу.

"Я посетил твое кладбище…" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец любовной лирики поэта. Стихотворение посвящено Фекле Анисимовне Викторовой, возлюбленной поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Глядел я, стоя над Невой" Ресурс проверен

В произведении образ Петербурга неожиданно перекликается с образами итальянских городов. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.