Русская литература

Булгаков М. "Театральный роман". Фрагмент пятый Ресурс проверен

«Театральный роман» М.Булгакова имеет подзаголовок "Записки покойника". Сюжет во многом основан на конфликте Булгакова с главным режиссером Художественного театра К.Станиславским по поводу постановки "Кабалы святош" во МХАТе и последующим снятием пьесы. Однако прообразом пьесы Максудова "Чёрный снег" послужили «Дни Турбиных». Во фрагменте представлена часть вторая, глава 15 , глава 16 «Удачная Женитьба» и Предисловие.

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент шестнадцатый Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлена сцена на постоялом дворе Пластуновых. Часть III, книга VIII «Митя», продолжение главы VII «Прежний и бесспорный».

"Фонарики" Ресурс проверен

Настрой произведения можно определить как иронически-грустный, действующие лица стихотворения как будто обитают в игрушечном мире, о чём свидетельствую постоянно встречающиеся уменьшительно-ласкательные формы существительных и прилагательных. Текст читает Ольга Прихудайлова - солистка таких всемирно известных мюзиклов как "Чикаго", "Кошки" и "Метро", хореограф и актриса Московского Музыкального Драматического Театра.

"Меж тем одним ли богачам…" Ресурс проверен

Произведение представляет собой отрывок стихотворения "Пиры". Стихотворение являет собой образец анакреонтической лирики поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

"Наперсница волшебной старины" Ресурс проверен

Стихотворение впервые опубликовано в 1855 году Анненковым в „Материалах для биографии А. С. Пушкина". Произведение обращено к музе поэта. Текст читает Дмитрий Николаевич Журавлев (1900 - 1991) - русский актер, мастер художественного слова, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор.

"В хате" Ресурс проверен

После публикации в сборнике "Радуница" (1916) произведение быстро приобрело известность в литературных кругах и расценивалось как своего рода "визитная карточка" Есенина. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.

Чехов А. "Палата 6". Фрагмент шестой Ресурс проверен

Повесть А.Чехова «Палата №6» - произведение, в котором больничная палата становится своеобразным символом мироустройства, где смешно помышлять о справедливости, поскольку «…насилие встречается обществом, как разумная и целесообразная необходимость…». Фрагмент содержит рассказ о последнем дне доктора Рагина в палате №6 уже в качестве пациента. Главы XVII-XIX.

Чехов А. "Человек в футляре" Ресурс проверен

Рассказ А.Чехова «Человек в футляре» открывает трилогию - "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви". Это история учителя греческого языка Беликова, маленького человечка, ходившего всегда в калошах и с зонтиком. «И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр. Для него были ясны только циркуляры и газетные статьи, в которых запрещалось что-нибудь». Принцип «как бы чего не вышло» стал его визитной карточкой и сделал образ этого «человека в футляре» нарицательным.

"Перед судом" Ресурс проверен

Произведение посвящено жене поэта Любови Дмитриевне Блок (в девичестве Менделеевой), дочери великого русского учёного Д. И. Менделеева. Текст читает актёр Юрий Меньшагин.

"К морю" Ресурс проверен

Произведение являет собой образец философской лирики поэта. В стихотворении отражена противоречивость мотива личной свободы. Смятённая душа лирического героя воплощена в образе бушующего моря. Текст читает актёр Андрей Невраев.

Пушкин А. "Капитанская дочка". Фрагмент восьмой Ресурс проверен

Повесть А.Пушкина "Капитанская дочка" - произведение на историческую тему, написанное в форме мемуаров. Повествование здесь ведется от лица русского дворянина Петра Гринева – очевидца Пугачевского бунта. Это дает возможность не только представить историческое положение России в 70-х годах XVIII века, но и узнать о жизни и взглядах дворян того времени. Фрагмент содержит главу XIV(«Суд»).

Лесков Н.С. Левша. Фрагмент 4 Ресурс проверен

В аудиокниге представлена постановка Михаила Яншина по рассказу Н.С. Лескова "Левша" (главы пятнадцатая - девятнадцатая).

Пушкин А.С. Пиковая дама. Глава 1 Ресурс проверен

В аудиокниге представлена запись первой главы повести А.С. Пушкина «Пиковая дама» в исполнении Дмитрия Журавлева.

Достоевский Ф. "Дядюшкин сон". Фрагмент третий Ресурс проверен

Повесть Ф.Достоевского «Дядюшкин сон» создана в традиции гоголевской школы. Основной мотив – появление неожиданного столичного гостя в провинциальном городе и вызванный этим переполох. В описании жизни и нравов обитателей города Мордасова проявился талант Достоевского - сатирика и юмориста. Фрагмент "Князь К. просит руки Зины" содержит 8-ю главу повести.

"В полях" Ресурс проверен

Стихотворение было написано автором в Париже. В произведении сильны мотивы жертвенности и крестного страдания поэта. Текст читает актёр, поэт и певец, заслуженный артист России Николай Денисов.