Похищение молнии Ресурс проверен

Загадочное природное явление - шаровая молния - и по сей день притягивает внимание ученых. Сегодня мы уже знаем, что шаровая молния - это сгусток плазмы. Однако впервые о природе шаровой молнии, о ее составе высказал гипотезу Петр Леонидович Капица в пятидесятых годах ХХ века. За этим последовали работы по изучению плазменного шнура, свободно парящего в газе. Об этих исследованиях и рассказано в статье.

Селен Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 34 таблицы Менделеева – селену. Рассказано об истории открытия этого элемента, о его строении, свойствах и соединениях, о распространенности селена в природе, о том, как его получают сегодня и для чего используют.

Что было в первичном бульоне? Ресурс проверен

По теории академика А.И.Опарина, первыми живыми существами на Земле были так называемые коацерваты – капельки студня, выделившиеся 2-3 миллиарда лет назад из первичного мирового бульона и начавшие самостоятельное существование. В этих каплях концентрировались различные вещества, протекали различные реакции – вот так и появились первые признаки жизни. Можно смоделировать этот процесс и получить те самые коацерваты, о которых писал Опарин? Авторы заметки экспериментально доказали, что возможно.

Джэй-Би-Эс Ресурс проверен

Джон Бурдон Сандерсен Холдейн напоминает выдающихся деятелей Возрождения – энциклопедичность знаний, широта интересов, кипучая энергия. Его нельзя назвать представителем какой-то одной науки. Он внес большой вклад в генетику, биохимию, физиологию, математику, химию. А кроме того, был незаурядным прозаиком и поэтому. Жизнь этого удивительного человека так же интересна, как и его научные работы. О ней и рассказано в статье.

Анализ за тридевять небес Ресурс проверен

Полеты автоматических межпланетных станций «Венера» в ХХ веке, передавшие уникальную информацию об атмосфере нашей таинственной соседки Венеры, открыли новую эпоху в астрономии. Ведь дотоле она довольствовалась исключительно результатами косвенных измерений. О том, как выполнялись эксперименты по изучению атмосферы Венеры и какие данные удалось получить с их помощью, рассказано в статье.

Рассказы о ядреном синтезе Ресурс проверен

Число искусственных изотопов элементов намного больше, чем природных. Все это продукты ядерного синтеза. Искусственные ядра получают различными способами. О них и о том, с помощью каких инструментов создают эти ядра, рассказано в статье. Это – первая статья в цикле, которая посвящена циклотрону, самой заслуженной машине ядерных трансформаций.

Есть ли ум у животных? Ресурс проверен

Есть ли ум у животных? Такой вопрос мы не раз задаем себе в обыденной жизни, наблюдая за сложным и порой как будто осмысленным поведением собак, кошек, лошадей и других животных. Этот же вопрос давно обсуждают в науке. Пока не раскрыты точные физиологические механизмы мышления, ученые пытаются оценить ум животных с помощью различных критериев и тестов. Об этом рассказано в статье.