искусство США

Санта Катарина, из альбома итальянских пейзажей Ресурс проверен

Во время поездки в Италию в 1868-1869 гг. Джиффорд сделал в своем альбоме несколько карандашных набросков. На одном из них изображена старинная церковь Св. Катарины, построенная на отвесной скале, нависающей над озером в северной Италии. Джиффорд принадлежал к так называемой "Школе реки Гудзон", для которой характерно воспевание красоты естественных пейзажей в противовес возрастающему влиянию технического прогресса.

Побег на свободу - Беглые рабы Ресурс проверен

На картине запечатлен один из эпизодов Гражданской войны в США, свидетелем которого стал художник. Накануне битвы семья рабов бежит из Вирджинии, чтобы укрыться на территории федерального Союза. Интересна и необычна для американского искусства этого периода композиция - темные фигуры на темном фоне.

Земляные работы на станции в Пенсильвании Ресурс проверен

В 1903 г. в Нью-Йорке началось строительство железнодорожной станции Пенсильвания, самой большой в мире на тот момент. На месте нескольких густонаселенных улиц были вырыты глубокие котлованы. Колорит картины, композиция (маленькие фигурки людей на фоне подавляющего индустриального пейзажа), специально выбранный художником ракурс, благодаря которому котлован кажется особенно глубоким - все это передает драматизм происходящего.