Основные факты жизни и творчества выдающихся русских писателей XIX-XX веков

АНАНЬЕВ, АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик. Родился в 1925. Ярко выраженную публицистичность и в то же время суровый реализм произведений Ананьева демонстрируют его "Жернова славы", "Верный путь", "Верненские рассказы" и др.

СКАЛДИН, АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ Ресурс проверен

(1889–1943) – русский писатель, поэт направляения религиозного символизма. Исследовал проблемы" алогичности мира", разработки "нескептического мировоззрения" и т.д.

ЧУКОВСКАЯ, ЛИДИЯ КОРНЕЕВНА Ресурс проверен

Русский поэт, прозаик, критик. Родилась в 1907. В течение всей жизни Чуковская писала стихи, которые объединила в книгу По эту сторону смерти, вела подробные записи своих бесед с А.А.Ахматовой, издав их затем со своими комментариями в виде книги "Записки об Анне Ахматовой", выступала в защиту прав человека.

ЛАВРЕНЕВ, БОРИС АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1891–1969), русский драматург, прозаик. В жанровом отношении проза Лавренева весьма разнообразна: социально-психологическая и документальная повесть, авантюрная новелла, бытовой рассказ, сатирический роман, в т.ч. повести "Ветер", "Рассказ о простой вещи", "Полынь-трава", "Седьмой спутник" и др. Центральные темы его драм – революция в качестве акта народного волеизъявления, интеллигенция и ее место в революционных событиях. Сценический успех имели пьесы "Дым", "Кинжал" и особенно "Разлом".

РЕЙН, ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1935), русский поэт. Сочинения: Этот страшный случай с "Петей пусть узнают все на свете", О жарком юге и храбром друге, "Береговая полоса", "Непоправимый день", "Против часовой стрелки", "Предсказание", "Балкон".

АЛЕКСИН, АНАТОЛИЙ ГЕОРГИЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик, драматург. Родился в 1924. Произведения Алексина пользуются популярностью в силу драматургической стремительности их построения, остроте коллизий, психологической и бытописательской наблюдательности, доброму юмору, актуальным сюжетам, узнаваемым персонажам и обстоятельствам (семья, школа, пионерский лагерь, военная игра, первая любовь, детский хор – повесть "Позавчера и послезавтра"; труппа юношеского театра – повесть "Действующие лица и исполнители"; воспоминания о годах сталинской репрессии – повесть "Игрушка"; литературная и житейская «проба» подростка – "Очень страшные истории: Детективные повести, которые сочинил Алик Деткин".

ДУДИН, МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, прозаик. Род. в 1916. В 1939–1945 – в армии, корреспондент фронтовых газет. Излюбленные жанры Дудина – песни и послания, предполагающие искренность самораскрытия, интимность интонации и в то же время некую эпическую «осветленность», приподнятость, ощущение постоянного биения пульса истории. Много переводил.

ЛИПАТОВ, ВИЛЬ ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(1927–1979), русский писатель. Автор повестей "Капитан «Смелого»", "Своя ноша не тянет", "Глухая Мята", "Чужой" , пьесы "Земля не на китах ", рассказов ("Заглавное начальство"; "Мистер-Твистер", "Кукла госпожи Барк"; и др.), очерков о современниках. Его произведения инсценировались, в т.ч. самим автором. Всесоюзную известность Липатову принес цикл рассказов "Деревенский детектив".

МАРШАК, САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ Ресурс проверен

(1887–1964), русский поэт, переводчик, драматург, литературный критик, редактор. Жанровое разнообразие поэзии Маршака (маленькая стихотворная новелла, баллада, загадка, сценка, песенка, сказка и присказка, считалка) сочеталось с удивительной легкостью, органическим изяществом, виртуозной простотой стиха. Эпоху в отечественной словесности составили его переводы У.Шекспира. Важной стороной деятельности Маршака была его мемуаристика и литературная критика.

НИКИТИН, ИВАН САВВИЧ Ресурс проверен

(1824–1861), русский поэт, прозаик. В поэзии Никитина, зачастую отмеченной словесным и психологическим однообразием, излишней детализацией и многословием, выделяются стихотворения "Мщение", "Жена ямщика", "Три встречи", "Пахарь" и др. На слова Никитина написано более 60 романсов и песен.

ГЕРШЕНЗОН, МИХАИЛ ОСИПОВИЧ (МЕЙЛИХ ИОСИФОВИЧ) Ресурс проверен

Русский литературовед, философ, публицист, переводчик. Родился в 1869. Гершензон написал ряд статей по истории русского либерализма одним из организаторов и участников знаменитого сборника Вехи, составил сборник "Русские Пропилеи"; в 1923 вышел второй том – "Новые Пропилеи", стал одним из организаторов Всероссийского союза писателей.

БОКОВ, ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, прозаик, собиратель фольклора. Родился в 1914 в д. Язвицы. Одной из отличительный особенностей поэзии Бокова является звучность, насыщенность аллитерациями и ассонанса. Особый пласт современной национальной культуры – песни на стихи Бокова, воспринимаемые как живой фольклор 1950–1960-х годов.

МОРИЦ, ЮННА ПЕТРОВНА Ресурс проверен

Русский поэт. Родилась в 1937. Свой индивидуальный и броский поэтический почерк Мориц обрела уже в начале 1960-х годов, и ее дальнейший творческий путь – все более последовательная реализация сразу определившихся возможностей. Парадоксальностью, игровым юмором, непритворной добротой отмечены детские стихи Мориц.

ИВАСК, ЮРИЙ ПАВЛОВИЧ Ресурс проверен

(1907–1986), русский литератор, историк русской мысли. Исследовал творчество П.А.Вяземского.

БУСЛАЕВ, ФЕДОР ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1818–1897), русский языковед, фольклорист, историк искусства. Родился в 1818. Еще в студенческие годы стал полиглотом, овладел санскритом и древнееврейским. Мировую славу принесла Буслаеву книга "Русский лицевой апокалипсис. Свод изображений из лицевых апокалипсисов по русским рукописям с XVI в. по XIX ", в которой ученый проследил связь между памятниками искусства, литературы и фольклора.