Основные факты жизни и творчества выдающихся русских писателей XIX-XX веков

АЛЕШКОВСКИЙ, ЮЗ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1929. Произведениям Алешковского присущи как юмор, так и феерические сюжеты. Примером такого сюжетного построения является повесть "Кенгуру". Форма монолога присуща произведениям Алешковского (повесть "Маскировка").

БОНДАРЕВ, ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1924. Роман "Тишина" продолжил общеевропейскую тему «потерянного поколения» – трудного вхождения в мирную жизнь молодых людей, попавших на фронт со школьной скамьи. В романе "Горячий снег" еще более обострена проблема ценности человеческой личности. С начала 1970-х годов в творчестве Бондарева острота психологических коллизий сопрягается главным образом со сферой частной жизни, подчеркивая экзистенциальную ответственность каждого за свою судьбу.

АЛЕШИН, САМУИЛ ИОСИФОВИЧ Ресурс проверен

Русский драматург. Родился в 1914. Большинству произведений Алешина, не сходящих с отечественной сцены на протяжении многих лет, присуща энергия театрального действия, выразительность образов, стремительность развития конфликта, «жизненное» сочетание «серьезного» и «смешного».

ГАРШИН, ВСЕВОЛОД МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель, критик. Родился в 1855. Простые в фабульном и композиционном отношении рассказы Гаршина поражали читателей предельной обнаженностью чувств героя. Повествование от первого лица, с использованием дневниковых записей, внимание к самым болезненным душевным переживаниям создавало эффект абсолютной тождественности автора и героя.

РЫБАКОВ, АНАТОЛИЙ НАУМОВИЧ Ресурс проверен

(1911–1998), русский писатель. Известен повестями и романами "Кортик", "Бронзовая птица", "Приключения Кроша", "Каникулы Кроша", "Водители", "Екатерина Воронина", "Лето в Сосняках", "Тяжелый песок", "Дети Арбата", трилогия "Тридцать пятый и другие годы".

ВОЛЬПИН, МИХАИЛ ДАВЫДОВИЧ Ресурс проверен

(1902–1988), русский сценарист, поэт. Опубликовал в периодике много сатирических стихотворений, писал комедии, скетчи. Сценарии Вольпина и Эрдмана, по которым были сняты полнометражные художественные либо мультипликационные фильмы, составили целую эпоху в кинематографе.

КОРЖАВИН, НАУМ МОИСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(р. 1925), русский поэт, драматург. Среди наиболее значительных произведений – "Вступление в поэму", "На смерть Сталина" , "Церковь на Нерли" и др. В годы «оттепели» часто выступал со статьями о современной и классической поэзии (о Ф.И.Тютчеве, А.К.Толстом, С.Я.Маршаке). Резонанс имела его статья "В защиту банальных истин: О поэтической форме".

ВАСИЛЬЕВА, ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА Ресурс проверен

Русский поэт, прозаик. Родилась в 1935. Печатается с 1957. Автор многочисленных сборников стихов и поэм, в лучших из которых, уходя от некоторой прозаичности и «клишированности» поэтического языка, в русле классических традиций русской лирики.

АНАНЬЕВ, АНАТОЛИЙ АНДРЕЕВИЧ Ресурс проверен

Русский прозаик. Родился в 1925. Ярко выраженную публицистичность и в то же время суровый реализм произведений Ананьева демонстрируют его "Жернова славы", "Верный путь", "Верненские рассказы" и др.

АЙХЕНВАЛЬД, ЮЛИЙ ИСАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский литературный критик, переводчик. Родился в 1872. Широкая известность пришла к Айхенвальду после выхода книг "Силуэты русских писателей" и "Этюды о западных писателях", в которых он создал выразительные литературные портреты.

ЕЛАГИН, ИВАН ВЕНЕДИКТОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт. Родился в 1918. Первая большая книга Елагина, вышедшая в 1953 в США - "Ты, мое столетье". Его последняя книга "Тяжелые звезды", изданная на средства, собранные друзьями и почитателями поэта, вышла за несколько дней до его смерти.

АДАМОВИЧ, ГЕОРГИЙ ВИКТОРОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт и критик. С 1924 в эмиграции. Родился в 1892, приверженец акмеизма и один из учеников Н.Гумилева, посвящением которому («памяти Андрея Шенье») открывался второй сборник его стихов "Чистилище" (1922).

САКУЛИН, ПАВЕЛ НИКИТИЧ Ресурс проверен

(1868–1930), русский филолог, литературовед, историк русской мысли. Автор книг о жизни и творчестве многих деятелей русской культуры – Ломоносове, Тургеневе, Жуковском, Некрасове и др.

СЛУЧЕВСКИЙ, КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ Ресурс проверен

(1837–1904), русский поэт и прозаик. Ему присущ широкий жанрово-тематический диапазон творчества - он публицист (Явления русской жизни под критикою эстетики), прозаик (роман "От поцелуя к поцелую", сборники повестей и рассказов "Виртуозы", "Застрельщики", "Тридцать три рассказа", "Исторические картинки" и др.) и поэт "Сочинения К.К.Случевского в шести томах".

КАЛЕДИН, СЕРГЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ Ресурс проверен

Русский писатель. Родился в 1949. Широкую известность принесла Каледину его первая опубликованная повесть "Смиренное кладбище".