Усиление светских элементов в русской культуре XVIIвв..

Парсуна «Царь Алексей Михайлович на коне» Ресурс проверен

"Конный портрет царя Алексея Михайловича". Парсуна в деревянной раме. 1766 г. Голландия.

Фелонь Парча золотная Ресурс проверен

Мастерские Московского Кремля. Аксамит гладкий - Италия, XVII век. Декоративное шитье - Царицына мастерская палата. Вклад царя Михаила Федоровича в Новоспасский монастырь

Букварь Ресурс проверен

Букварь царевича Алексея Петровича, рукопись с миниатюрами и рисунками, в переплете на 26 листах (+ 1 пустой лист в начале Букваря и + 1 пустой лист в конце); переплет из прессованного картона, с внешних сторон обклеен шелковой тканью, затканной серебром, корешок из красной кожи.

Иконостас Вознесенской церкви Вознесенского монастыря в Московском Кремле. Ресурс проверен

1680-е гг. Иконостас из Вознесенского собора Московского Кремля в 1929 году, когда был разрушен Вознесенский монастырь, перенесен в церковь «Двенадцати апостолов». Дати­руется он концом XVII — началом XVIII столетий. В нем нашли выражение все художественные особенности живописи XVII века: стремление к яркой цветовой гамме, обилие золота, тщательная проработка костюма, интерес к произведениям при­кладного искусства, тяготение к светотеневой моделировке лика, попытки передачи прямой перспективы и появление рамы.

Братина с крышкой Ресурс проверен

Большая братина с крышкой с литыми букетом на крышке и фигурками на поддоне. Братина серебряная, частично золоченая, чеканная, на поддоне в виде человеческих фигурок.

Фелонь Ресурс проверен

Усиление Светских элементов в русской культура XVII вв.. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Коллекции Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль" позволяют достаточно полно проследить этот процесс. Светские элементы в русской культуре XVII века становятся заметными в церковном зодчестве, живописи и прикладном искусстве.

Усиление светских элементов в русской культуре XVII вв.