Ценности и нормы

ЭГОИЗМ Ресурс проверен

– точка зрения, позиция, поведение человека, полностью сориентированные на его Я, на его благо (удовольствие, выгоду, успех, счастье).

СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Ресурс проверен

Термин «справедливость» имеет два различных значения. Первое - «процессуальная» справедливость, т.е. справедливость относится к результату или решению, достигнутому благодаря правильно функционирующему механизму отправления закона. Второе – это апелляция к некоторому критерию или совокупности ценностей, которые считаются более высокими, чем те, что нашли воплощение в законе.

КРАСОТА Ресурс проверен

– наряду с благом (добром) и истиной – важнейшая человеческая ценность.

АЛЬТРУИЗМ Ресурс проверен

(фр. altruisme от лат. alter – другой) – нравственный принцип, предписывающий сострадание и милосердие к другим людям, бескорыстное служение им и готовность к самоотречению во имя их блага.

ЛЮБОВЬ Ресурс проверен

– в самом общем смысле – отношение к кому(чему)-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем (чем) воспринимается как благо.

ГЕДОНИЗМ Ресурс проверен

– тип этических учений и нравственных воззрений, в которых все моральные определения выводятся из наслаждения и страдания.

УМЕРЕННОСТЬ Ресурс проверен

Добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Античные философы считали умеренность одной из основных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью.

О нравственной личности в индивиде Ресурс проверен

Формирование умения извлекать из оригинальных текстов знания по изучаемой теме

Ценности жизни и культуры Ресурс проверен

Выяснение практической значимости изучаемого материала, его детализация и конкретизация

ПОЛЬЗА Ресурс проверен

– ценностное понятие, отражающее положительное значение предметов и явлений в их отношении к чьим-либо интересам.

МИЛОСЕРДИЕ Ресурс проверен

– сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Моральные нормы Ресурс проверен

Текущая проверка и самопроверка

ДОБРО Ресурс проверен

– положительная ценность вообще, благо. В этом широком значении словом «добро» обозначается как то, что имеет, с точки зрения отдельного человека или группы, положительное значение в соотнесении с неким стандартом, да и сам этот стандарт.

НАСЛАЖДЕНИЕ Ресурс проверен

– (то же, что удовольствие): чувство, переживание, сопровождающее удовлетворение потребности или интереса.