Кузнецов П.В.

Кузнецов Павел Варфоломеевич Ресурс проверен

К изобразительному ремеслу Кузнецов приобщился еще в детстве, в мастерской своего отца-иконописца, затем посещал рисовальную студию в своем родном Саратове. Решающим рубежом в приобщении к открытиям новой европейской живописи стала состоявшаяся в середине 1890-х годов встреча с В.Э.Борисовым-Мусатовым. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, участвовал в выставках "Мира искусства". В 1906 работы Кузнецова вошли в знаменитую экспозицию русского искусства, устроенную С. П. Дягилевым в Париже. Явный успех повлек за собой избрание Кузнецова членом Осеннего Салона (такой чести удостоились немногие русские художники). Был одним из создателей сообщества художников «Голубая роза» (1907). Выставки "Голубой розы" вошли в историю как центральное событие русского живописного символизма. Мастеру было суждено намного пережить своих сверстников, достигнув преклонных лет, он не утратил страсти к творчеству. В поздние годы Кузнецов преимущественно писал пейзажи и натюрморты.

Натюрморт. Утро Ресурс проверен

Картина – своеобразный синтез натюрморта и пейзажа. Торжественная пирамидальная композиция строится по принципу иконного пространства. Зритель становится свидетелем преображения обыденного мира, что наполняет картину смыслом, выводящим ее за рамки традиционного натюрморта.

Натюрморт. Утро (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кузнецова П.В. "Натюрморт. Утро".