С древнейших времен до конца XVII века

Сбор податей и другие доходы русского царя в конце XVI века Ресурс проверен

Из записок английского писателя и дипломата, отправленного послом в Россию в 1588-89 гг. (Флетчер, Д. О государстве русском, или образ правления русского царя (с описанием нравов и обычаев жителей этой страны). — СПб., 1906 [записки 1591 г.])

Александр Невский Ресурс проверен

О жизни великого князя и его борьбе с иноземными захватчиками (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 2. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Новгородское вече Ресурс проверен

Черно-белая иллюстрация созыва Вече в Великом Новгороде на Софийской стороне (Тарасов, Н. Г., Гартвиг, А. Ф. Из истории русской культуры. Вып. 8. - М., 1911.) (автор произведения К.В.Лебедев)

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

Эпоха Ивана IV (1533-1584) Ресурс проверен

Текст из гимназического учебника для 5 класса (автор произведения М.М.Богословский) (Богословский, М.М. Учебник русской истории. Ч. 2. — М., 1915)

Борьба Москвы с Тверью в XIV веке Ресурс проверен

Цветная иллюстрация страницы из летописи: междоусобная битва русских князей, съезд князей в Дмитрове (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 1. — М., 1909)

Нашествие Батыя на Русь (по материалам летописей) Ресурс проверен

Отрывки из летописей и народных сказаний, собранные в учебном пособии для средней школы (Васильковский, С. Русская история в источниках: пособие для средних учебных заведений. Ч. 1. — М., 1880)

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)

Начало славянской письменности. Святой Мефодий. Ресурс проверен

Глава из работы известного русского историка (Иловайский, Д. Очерки и рассказы из всеобщей истории. Ч. 2. Средние века. Вып. 1 — М., 1886)

День царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Подборка текстов об обычном распорядке дня русского царя, его одежде, еде. Даны описания кремлевских палат того времени. (автор произведения Е.Карнович, А.Кизеветтер, Вс.Соловьев) (На повороте. Алексеевская и Петровская Русь: хрестоматия / сост. А.В.Мезиер. — СПб., 1903)

В.А. Долгоруков Ресурс проверен

Овальный портрет с регалиями Московского генерал-губернатора (Наши деятели. Галлерея замечательных людей России в портретах и биографиях / Изд. А.О. Баумана. Т. 6. - СПб., 1879. )

Нравы в России XVII столетия Ресурс проверен

Отрывок из сочинения немецкого ученого и путешественника Адама Олеария о его посещениях России в 1633-1639 гг. (автор произведения А.Олеарий) (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Земские соборы в России Ресурс проверен

Возникновение, развитие и упадок высших сословно-представительных учреждений России сер. XVI - кон. XVII вв. (автор произведения А.Заозерский) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 1. — М., 1912)

Правление династии Романовых в исторических коллажах Ресурс проверен

Отражение наиболее значимых событий царствования 8 представителей династии Романовых от времени Михаила Федоровича до Александра III в черно-белых иллюстрациях (В память царствования державного дома Романовых: 300 лет. — СПб., 1913)