С древнейших времен до конца XVII века

Владимир Мономах и его «Поучение» Ресурс проверен

Рассказ о жизни великого князя и отрывки текста его завещания с комментариями (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

Покорение Казани Ресурс проверен

Записки государственного деятеля, князя Курбского, очевидца событий (автор произведения А.Курбский) (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

Земские соборы в России Ресурс проверен

Возникновение, развитие и упадок высших сословно-представительных учреждений России сер. XVI - кон. XVII вв. (автор произведения А.Заозерский) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 1. — М., 1912)

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

Нравы в России XVII столетия Ресурс проверен

Отрывок из сочинения немецкого ученого и путешественника Адама Олеария о его посещениях России в 1633-1639 гг. (автор произведения А.Олеарий) (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

В.А. Долгоруков Ресурс проверен

Овальный портрет с регалиями Московского генерал-губернатора (Наши деятели. Галлерея замечательных людей России в портретах и биографиях / Изд. А.О. Баумана. Т. 6. - СПб., 1879. )

Посольский двор и посольский приказ в Москве в XVII веке Ресурс проверен

2 картины из собрания Главного архива Министерства иностранных дел (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 2. — М., 1912) (автор произведения Шереметев, дата создания 1912 г.)

Дмитрий Донской на Куликовом поле Ресурс проверен

Черно-белая литография. Великий князь с воеводами и ближними боярами объезжает поле битвы после сражения (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 2 / изд. В.Генкель. — СПб., 1863)

Соборное уложение 1649 года Ресурс проверен

О разработке и принятии нового свода русского законодательства, анализ содержания основных статей Уложения (автор произведения С.Рождественский) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 1. — М., 1912)

Новгородская посадница – Марфа Борецкая Ресурс проверен

О борьбе Новгорода Великого и Москвы в период правления Ивана III (Мордовцев, Д. Русские исторические женщины. Т. 1: Женщины допетровской Руси — СПб, 1874)

Борьба Москвы с Тверью в XIV веке Ресурс проверен

Цветная иллюстрация страницы из летописи: междоусобная битва русских князей, съезд князей в Дмитрове (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 1. — М., 1909)

Эпоха Ивана IV (1533-1584) Ресурс проверен

Текст из гимназического учебника для 5 класса (автор произведения М.М.Богословский) (Богословский, М.М. Учебник русской истории. Ч. 2. — М., 1915)

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

Русский театр Ресурс проверен

Очерк об истории и развитии русского театрального искусства, от времени царя Алексея Михайловича до конца XIX века (автор произведения Г.П.Георгиевский) (Россия в ее прошлом и настоящем. — М., 1914)