Примеры заданий к разным курсам школьной географии

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Тундра".

В задании учащимся предлагается на космических снимках найти отличительные особенности различных типов тундровых ландшафтов, о которых дается информация в учебнике. Использование данных ДЗЗ помогает сформировать у учащихся более наглядное представление о зоне тундры и ее хозяйственном использовании.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Лесная и деревообрабатывающая промышленность".

На основании изучения данных ДЗЗ учащиеся знакомятся с северным и южным лесным поясом, особенностями лесозаготовки, имеют возможность оценить современное состояние лесов в разных регионах мира.

Пример задания с применением космических снимков на уроке ""Многоэтажность" природы гор"

Использование в задании ЦОРа «Высотная поясность в горах Кавказа» позволяет сформировать у учащихся более наглядное представление о смене ландшафтов с высотой, о влиянии географического положения и высоты гор на спектр высотной поясности.

Пример задания с применением космических снимков на уроке при закреплении темы "План местности, топографические карты"

Учащимся предлагается на основании сравнения фрагмента плана местности и данных ДЗЗ на одну и ту же территорию определить черты сходства и различия изображенных объектов, а также более конкретно понять значение использования спутниковых снимков для составления планов местности.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Природно-хозяйственные зоны. Таёжная зона".

Учащимся предлагается ознакомиться с ЦОРом «Очаговое земледелие таёжной зоны» и сделать выводы о факторах способствующих и затрудняющих развитие земледелия в зоне тайги.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Евразия".

Задание предусматривает использование спутниковых снимков для проверки знания географической номенклатуры. В ходе выполнения задания происходит активизация образного мышления учащихся, отрабатываются навыки работы с картой.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения"

Данное задание предполагает самостоятельную работу учащихся при изучении темы "Загрязнение окружающей среды. Экологические проблемы, возможные пути их решения". На основании анализа изображений изменения уровня Аральского моря учащимся предлагается сделать выводы о причинах изменения природной среды и определить возможные пути решения проблемы.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Страны Южной Азии"

Использование на уроке ЦОРа «Реки муссонного климата» формирует у учащихся более наглядное представление о географических особенностях стран Южной Азии. Сравнение изображений сухого сезона и сезона дождей помогает сделать вывод о влиянии климата на хозяйство этого региона.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "География нематериальной сферы"

Учащимся предлагается по спутниковым снимкам определить факторы, способствовавшие развитию рекреационного хозяйства в разных регионах мира. Анализ изображений позволяет более масштабно оценить природно-ресурсный потенциал территории для развития туризма и отдыха.

Пример задания с применением космических снимков при изучении темы "Глобальные проблемы человечества"

В Задании учащимся предлагается на основании анализа представленных изображений выявить географические аспекты и причины одной из глобальных экологических проблем - опустынивания, а также предложить пути борьбы с ним.