Эрмитаж

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Кончаловский Петр Петрович Ресурс проверен

Кончаловский учился в академии Жюлиана в Париже и в Петербургской АХ. Один из основателей объединения «Бубновый валет». В своих ранних произведениях, созданных под влиянием французского кубизма и фовизма, стремился соединить конструктивность цвета со стихийной праздничностью красок, родственной русскому народному искусству; формальные поиски сочетаются в них с полнокровным, оптимистическим восприятием мира. Натюрморты Кончаловского полны упоением чувственной красотой мира, богатством его красок. Среди портретов одни покоряют своей жизнерадостностью, другие связаны с острыми психологическими задачами, с напряжёнными, порой драматическими переживаниями и размышлениями. Смог адаптировать свое искусство к требованиям новой эпохи соцреализма и был крайне востребован как живописец в советское время. Удостоен званий народного художника РСФСР, действительного члена АХ СССР.

Бруни Федор Антонович Ресурс проверен

Русский художник, итальянец по происхождению. Учился в петербургской у А. И. Иванова, А.Е.Егорова, В.К.Шебуева. Профессор и ректор петербургской АХ. В 1820-е гг. в некоторых своих произведениях стремился наполнить гражданским пафосом и романтической эмоциональностью условные формы академического искусства. Одновременно работал над интимно-лирическими сценами на античные темы. Автор 35 картонов для росписей Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Живописец и прекрасный рисовальщик, он занимался гравированием и лепкой. Как педагог он был приверженцем классического образования художников.

Бенуа Александр Николаевич Ресурс проверен

Художник и критик происходил из художественной семьи, олтец его был архитектором, брат - акварелистом. Сам Александр Николаевич занимался в Петербургской Академии художеств в качестве вольнослушателя. С 1890 по 1894 год Александр Бенуа учился на юридическом факультете Петербургского университета. Параллельно с учебой в университете Бенуа углубленно занимался историей искусства. В творчестве Бенуа-художника также преобладала история. Две темы неизменно пользовались его вниманием: "Петербург XVIII - начала XIX в." и "Франция Людовика XIV". К ним он обращался в первую очередь в своих исторических композициях - в двух "версальских сериях", в широко известных картинах "Парад при Павле I" и др. Тем же темам,были посвящены натурные пейзажи, которые он исполнял в Петербурге и его пригородах, в Версале . Эти же ретроспективные мотивы господствовали в его книжных и театральных работах, которым он уделял не меньше внимания, чем станковому творчеству. В историю русской книжной графики художник вошел своей книжкой "Аз

Угрюмов Григорий Иванович Ресурс проверен

Русский живописец. Учился в петербургской Академии художеств, затем четыре года провел в Риме. В 1791 году Угрюмов вернулся в Петербург и был назначен преподавателем в класс исторической живописи Академии. Его полотнам, при всей их условной театральности, композиционной искусственности, характерных для исторической живописи классицизма, присущи тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов, индивидуализации персонажей и передаче сложных движений. Творчество Угрюмова. оказало влияние на русскую историческую живопись, обратившуюся к героическому прошлому русского народа. Писал также портреты. В 1797 году был назначен академиком, в 1800 - профессором, с 1820 ректором Академии.

Щедрин Сильвестр Феодосиевич Ресурс проверен

Русский живописец-пейзажист. Один из основоположников русского пейзажа.  Начав с пейзажей в духе классицизма, оказавшись после окончания Академии художеств в Италии в 1818 году, Щедрин начал пристально изучать натуру. В 1825 году закончился срок пребывания в Италии за счет Академии, но художник не торопился возвращаться домой. Щедрин провел последние пять лет своей короткой жизни в Неаполе и его окрестностях. Это время блестящего расцвета таланта пейзажиста. Шумным городским набережным он все чаще предпочитал безлюдные прибрежные скалы, тихие гавани. Одним из первых он обратился к видам ночного Неаполя. Живописное решение ночных пейзажей, в которых художник изображает различные источники освещения, исполнено таинственности и тревоги. Ночные виды можно назвать наиболее романтичными среди работ Щедрина. Художник впервые обратился к пейзажам, лишенным броских эффектов. Стремясь следовать подлинной натуре, он изменил представление современников о содержании итальянских видов. Постоянно работая на пленэре, он одн