Синтез искусств -- особенная черта культуры XX века

ЗЕЛЕНАЯ, РИНА ВАСИЛЬЕВНА Ресурс проверен

(1902-1991), русская актриса театра, кино и эстрады, сценарист. Народная артистка РСФСР (1970). Большое место в творчестве актрисы занимало озвучивание мультфильмов и работа на студии грамзаписи.

БАТАЛОВ, АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1928), русский актер театра и кино, кинорежиссер . С 1976 Баталов ведет актерскую мастерскую во ВГИКе, с 1980 – профессор ВГИКа.

МОНДЗИК, ЛЕШЕК Ресурс проверен

(р.1945), польский режиссер, художник, фотограф. Создал театр под названием Пластическая сцена, которая вот уже более трех десятилетий показывает свои премьеры в стенах Католического университета, а затем в разных странах мира

КОЭН, ДЖОРДЖ МАЙКЛ Ресурс проверен

(1878–1942), американский актер, драматург, режиссер, продюсер и композитор. Свою самую известную песню "Там" Коэн получил медаль Конгресса. Из сыгранных им ролей наибольшим успехом пользовались роль отца в пьесе Ю.О'Нила "О, молодость!"

ЙОРК, СЮЗАННА Ресурс проверен

(р. 1941, английская актриса кино, театра и телевидения. Среди лучших работ актрисы - главные роли в лирической комедии С.Пола "Опять влюбляясь" и детективе-пародии "Просто попросите бриллиант", "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" и др.

ЗЕЛЬДИН, ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(р. 1915), русский актер. Среди его театральных ролей: Кохта ("Стрекоза "М.Бараташвили), Чижов ("Раскинулось море широко "Вс. Вишневского, В.Азарова, А.Крона). В 1940 снялся в главной роли в кинофильме Свинарка и пастух, в кинофильмах "Десять негритят", "Сказание о земле Сибирской", "Дядя Ваня" и др.

ГРЕГОРИ, СИНТИЯ Ресурс проверен

(р. 1946), американская балерина, родилась в Калифорнии. Танцевала в труппе «Сан-Франциско балле» в 1961–1965, затем была ведущей танцовщицей «Американ балле тиэтр». Ее исполнение отличалось силой и техническим совершенством. Одна из лучших ее ролей – Одетта-Одиллия в Лебедином озере.

КЕНТ, РОКУЭЛЛ Ресурс проверен

(1882–1971), американский живописец, скульптор, архитектор, рисовальщик, гравер и писатель.

ДЖИГАРХАНЯН, АРМЕН БОРИСОВИЧ Ресурс проверен

Русский актер. Народный артист СССР (1985). Работал помощником оператора на киностудии "Арменфильм" (1953-1954). В 1955-1967 – актер Русского драматического театра им. К. С. Станиславского в Ереване, с 1967 – актер театра им. Ленинского комсомола в Москве, с 1969 – Академического театра им. Вл. Маяковского. Лауреат Государственных премий Армянской ССР: 1975, за участие в фильме "Треугольник", 1979, за участие в фильме "Снег в трауре".

КЭМПБЕЛЛ, МИССИС ПАТРИК Ресурс проверен

(1865–1940), английская актриса. На Бродвее она запомнилась в роли темпераментной героини Пигмалиона Б.Шоу.

МИРО, ХОАН Ресурс проверен

(1893–1983), испанский художник. Примыкал к дадаистам, подписал первый Манифест сюрреалистов вместе с А.Бретоном, П.Элюаром и др. Известен также своими книжными иллюстрациями, гравюрами, гобеленами, расписной керамикой и эскизами балетных постановок.

Литература авангарда Ресурс проверен

Изучение русского. Актуализация знаний.

МОХОЙ-НАДЬ, ЛАСЛО Ресурс проверен

(1895–1946), венгерский художник, работал в живописи, скульптуре, кино, фотографии, промышленном дизайне и сценографии, преподавал и писал о проблемах творчества. Мохой-Надь был одним из самых изобретательных и многопрофильных деятелей современного искусства. В поисках средств выражения он осваивал новейшие достижения техники и науки.

ПРОКЛОВА, ЕЛЕНА ИГОРЕВНА Ресурс проверен

(р. 1953), русская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1984). Среди сыгранных ею героинь – Маша в спектакле Кремлевские куранты по пьесе Н.Погодина, Валентина в спектакле Валентин и Валентина по пьесе М.Рощина. Много снималась в кино.

ХИЛЬДЕБРАНД, АДОЛЬФ ФОН Ресурс проверен

(1847–1921), немецкий скульптор и теоретик искусства. Интересовался теорией эстетики, написал книгу "Проблема формы в изобразительном искусстве",