Ф.Достоевский

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент двадцать второй Ресурс проверен

Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлен разговор Алёши с Грушенькой о Мите и предстоящем суде, посещение Мити Алёшей, рассуждения Мити о рождении в нём нового человека, о боге и добродетели, об отношении к женщине. Митя открывает Алёше их с Иваном секрет. Часть IV, книга XI «Брат Иван Фёдорович», отрывки из главы I «У Грушеньки» и главы IV «Гимн и секрет».

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент двенадцатый Ресурс проверен

«Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Фрагмент содержит рассказ о поездке Мити в село Ильинское за Лягавым (Горсткиным) с целью и ему предложить план отъёма Чермашни у Карамазова-отца и беседу в избе лесника с пьяным Горсткиным, который называет Митю подлецом. Часть III, книга VIII «Митя», глава II «Лягавый».

Достоевский Ф. "Дядюшкин сон". Фрагмент первый Ресурс проверен

Повесть Ф.Достоевского «Дядюшкин сон» создана в традиции гоголевской школы. Основной мотив – появление неожиданного столичного гостя в провинциальном городе и вызванный этим переполох. В описании жизни и нравов обитателей города Мордасова проявился талант Достоевского - сатирика и юмориста. Фрагмент «Приезд князя К. в город Мордасов» содержит 1-ю, 3-ю и 4-ю главы повести.

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент двадцать третий Ресурс проверен

Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Фрагмент содержит сцену последней встречи Ивана со Смердяковым, когда тот сознаётся в убийстве Фёдора Павловича, предъявляет Ивану деньги убитого, подробно рассказывает об убийстве, обвиняет Ивана в подстрекательстве и отдаёт ему деньги. Часть IV, книга XI «Брат Иван Фёдорович», глава VIII «Третье, и последнее, свидание со Смердяковым».

Достоевский Ф. "Братья Карамазовы". Фрагмент двадцать пятый Ресурс проверен

Братья Карамазовы» - роман в 4-х частях Ф.Достоевского. Во фрагменте представлено продолжение сцены суда: свидетельство Ивана Карамазова об убийстве отца, истерика Катерины Ивановны и предъявление суду письма, последнее слово Мити, решение суда. Часть IV, книга XII «Судебная ошибка», глава V «Внезапная катастрофа», отрывки из глав VI «Речь прокурора. Характеристика», X «Речь защитника. Палка о двух концах» и XIV«Мужички за себя постояли».