Водород, физические и химические свойства, получение и применение

Получение водорода в промышленности (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Атом без ядра (позитроний и его реакции) Ресурс проверен

Позитроний – самый легкий из водородоподобных атомов. Вместо протона он содержит другую, более легкую положительно заряженную частицу. В Институте химической физике основательно изучили свойства этого удивительного атома и придумали, как его использовать для решения задач общей химии, радиационной химии, химической кинетики. О реакция позитрония и новых методов исследования веществ и процессов с его помощью рассказано в статье.

Топливный перекресток Ресурс проверен

Наша страна оказывается на своеобразном топливном перекрестке: независимо от того, какой вид топлива окажется главным в XXI веке, придется строить новую инфраструктуру. Это дает шанс начать с «чистого листа», когда нет необходимости расставаться со старой дорогостоящей инфраструктурой. По какой дороге придется идти – бензиновой, газовой, водородной или электрической? О первых трех рассказывает статья.

Водород: именитые изотопы Ресурс проверен

Недра Солнца насыщены водородом, масса светила огромна, поэтому протон-протонная реакция протекает на Солнце достаточно интенсивно. Тем не менее, концентрация дейтерия в солнечном веществе мизерна. В условиях Солнца дейтерий живет недолго. Невелика доля дейтерия и в земном водороде. Именно по этой причине тяжелый изотоп водорода открыт сравнительно недавно и обнаружен не совсем обычным способом.

Нерастворимость водорода в воде Ресурс проверен

По газоотводной трубке водород проходит в пробирку, заполненную водой. Газ не растворяется, а проходит через толщу воды и скапливается в пробирке.

Водородный износ Ресурс проверен

Главная причина выхода из строя узла трения – выделение водорода. Этот процесс приводит к водородному износу разрушением (ВИРАЗ) или водородному износу диспергированием (ВИДИС). Механизм их различен, результат почти одинаков. Каким образом трение приводит к выделению водорода, рассказывает автор статьи.

Водородная мини-электростанция: первые модели Ресурс проверен

В НПО «Квант» был сделан один из первых в мире водородных автомобилей на топливном элементе со щелочным электролитом. Многолетние исследования не пропали, сейчас уже есть готовый и испытанный коммерческий продукт – автономная установка по тепло- и энергоснабжению, работающая на водороде.

Получение водорода Ресурс проверен

Разделенная любовь протона Ресурс проверен

Казалось бы, очевидная истина: протон в водном растворе содержится в виде иона гидроксония. Но, похоже, на самом деле все не так: ион водорода в воде находится между двумя молекулами Н2О, образуя структуру Н5О2+. Это было выяснено при сравнении данных ИК-спектроскопии и рамановской спектроскопии.

Взрыв гремучего газа Ресурс проверен

Из аппарата Киппа получим водород и соберем его в железную банку. Поднесем к отверстию в банке спичку – происходит взрыв.

Изменение кислотных и основных свойств водородных соединений Ресурс проверен

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Водород»

Взаимодействие кислорода с водородом (видеофрагмент) Ресурс проверен

Опыт "летающая банка"- демонстрирует взрыв смеси кислорода воздуха с водородом при ее поджигании. Идея использования водорода в качестве ракетного топлива была высказана К.И. Циолковским в 1903 г.

Трезвый взгляд на водородную энергетику Ресурс проверен

Водород как источник энергии довольно перспективен, но бездумная переориентация на водород может истощить запасы полезных ископаемых и усилить загрязнение окружающей среды. Получать водород электролизом не имеет смысла, так как для этого придется втрое увеличить производство электроэнергии. Пути получения водорода из природного газа — паровая и парокислотная конверсия, парциальное окисление — более перспективны, но пока далеки от совершенства, к тому же они не решат проблемы выброса углекислого газа.

Дезинфекция ранки раствором пероксида водорода Ресурс проверен