Отражение и преломление электромагнитных волн

УМ-МУ Ресурс проверен

Демонстрируется оптическая система из двух призм и плоского зеркала. Сквозь эту систему читается слово УМ. При добавлении воды в зазор между призмами, буквы меняются местами, и читается слово МУ. Объяснить увиденное, построив ход лучей в этой системе в двух случаях.

Анимация "Радиолокация" Ресурс проверен

Анимация с текстовыми комментариями для изучения конструкции и принципов работы системы радиолокации.

Анимация "Излучение пульсара" Ресурс проверен

Анимационная модель излучения пульсара.

Интерактивная задача "Радиолокация объекта" Ресурс проверен

Для отработки умения находить расстояние до объекта по данным радиолокации.

Отражение метровых радиоволн от металлов Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают металлический стержень. Свечение лампочки значительно возрастает. При повороте металлического стержня яркость свечения уменьшается. При внесении стержня из диэлектрика яркость лампочки не меняется.

Отражение метровых радиоволн от диэлектриков Ресурс проверен

Высокочастотный генератор излучает электромагнитные волны частоты 150 МГц. В качестве приемной антенны используется металлический стержень с индикаторной лампочкой. Сзади приемной антенны, параллельно ей, помещают стержень из диэлектрика. Яркость лампочки не меняется.

Оборотная призма Ресурс проверен

Демонстрируется изображение птицы и его изменение при вращении призмы, сквозь которую проходят световые лучи. Начертить ход лучей в призме.

Не открывая бутылки Ресурс проверен

Демонстрируется световой луч, проходящий сквозь цилиндрическую бутылку, заполненную жидкостью. Определить показатель преломления жидкости.

Преломление света Ресурс проверен

Демонстрируется преломление световых лучей на границах воздух-стекло и стекло-воздух. Демонстрируется полное внутренне отражение. Определить по данным каждого эксперимента показатель преломления стекла.

Рисунок "Радиотелескоп" Ресурс проверен

Иллюстрация для рассмотрения конструкции и принципа работы радиотелескопа.

Световод Ресурс проверен

Демонстрируется, что свет, направленный в один конец световода, выходит из другого конца, хотя световод свернут в клубок. Под каким наименьшим радиусом можно согнуть световод, чтобы он еще сохранил свое свойство передавать световую энергию?

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Поверь своим глазам Ресурс проверен

В цилиндрический сосуд налита вода. В цилиндр, вдоль его оси, опускают тонкий стержень. При параллельном смещении стержня вдоль радиуса сосуда, наблюдается «излом» стержня. Определить показатель преломления воды.

Смещение полос Ресурс проверен

Демонстрируется смещение изображений полос, наблюдаемых сквозь толстую стеклянную пластину, при изменении ее наклона. Определить показатель преломления стеклянной пластины.