Носители электрических зарядов в металлах, полупроводниках, электролитах и газах

Определение заряда иона водорода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Постоянный электрический ток», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Электрофорная машина Ресурс проверен

Ресурс демонстрирует опыт «Электрофорная машина»

Тлеющий разряд Ресурс проверен

Показана трубка, в которую впаяны два электрода. На электроды подается высокое напряжения. При атмосферном давлении газовый разряд не возникает. С помощью вакуумного насоса в трубке создается пониженное давление. Возникает тлеющий разряд, который сопровождается характерным свечением газа.

Задача по физике No. 2143. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на тему законы электролиза из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1643. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы законы электролиза, работа, мощность, кпд источника в цепи постоянного тока, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 389. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость количества выделившегося на катоде вещества от силы тока в цепи и времени его прохождения Ресурс проверен

Опыт Капицы: исследование сверхтекучести (1935) Ресурс проверен

В статьях данного ресурса рассказывается биография известного ученого П.Л. Капицы и история открытия сверхчекутести

Задача по физике No. 2605. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на тему нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 735. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, из коллекции задач по курсу Физики.

Примеры несамостоятельных разрядов Ресурс проверен

Эксперимент 1. Электроскоп разряжается при поднесении горящей спички. Эксперимент 2. Отрицательно заряженная пластина электроскопа разряжается в ультрафиолетовом свете.

Шедевр академика Фрумкина Ресурс проверен

К столетию со дня рождения академика А.Н.Фрумкина, «отца современной электрохимии. Именно он впервые связал строение двойного электрического слоя (на границе металла с раствором) со скоростью электродного процесса.

Изменение электропроводности металлов при повышении температуры Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1729. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1730. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы электрическое сопротивление, соединение резисторов, закон ома для участка цепи, эдс и внутреннее сопротивление источника, закон ома для полной цепи, разветвленные цепи, нелинейные элементы в цепях с источником постоянного напряжения, из коллекции задач по курсу Физики.