11 кл. 1 и 2 чтв. Урок N 7 Преломление света

Изучение законов преломления света I Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет преломляется на плоской границе воздух – стекло. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение явления полного внутреннего отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. При определенном угле падения наблюдается полное внутреннее отражение. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение законов преломления света II Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Странные тени Ресурс проверен

Карандаш опускается в воду и поднимается. При этом тень от карандаша, образуемая на дне сосуда, изменяет свою форму. Объяснить, почему?

Смещение полос Ресурс проверен

Демонстрируется смещение изображений полос, наблюдаемых сквозь толстую стеклянную пластину, при изменении ее наклона. Определить показатель преломления стеклянной пластины.

Поверь своим глазам Ресурс проверен

В цилиндрический сосуд налита вода. В цилиндр, вдоль его оси, опускают тонкий стержень. При параллельном смещении стержня вдоль радиуса сосуда, наблюдается «излом» стержня. Определить показатель преломления воды.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Световод Ресурс проверен

Демонстрируется, что свет, направленный в один конец световода, выходит из другого конца, хотя световод свернут в клубок. Под каким наименьшим радиусом можно согнуть световод, чтобы он еще сохранил свое свойство передавать световую энергию?

Палочка-невидимка Ресурс проверен

В кювету с глицерином погружается стеклянная палочка. Часть палочки, погруженная в глицерин оказывается практически невидимой. Объяснить, почему?

Двойное лучепреломление в исландском шпате Ресурс проверен

Демонстрируется возникновение двух изображений предмета при прохождении света через кристалл исландского шпата. Показывается, что световые волны, создающие эти изображения, линейно поляризованы во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Что внутри конверта? Ресурс проверен

Демонстрируется конверт, внутри которого находится лист бумаги с некоторым текстом. Конверт смачивают воском, он становится прозрачным и текст легко читается. Почему сквозь промасленную бумагу удается прочитать текст?

Прозрачно ли стекло Ресурс проверен

Кювета, наполненная кусочками стекла, выглядит непрозрачной. По мере заполнения кюветы глицерином появляется изображение картинки, помещенной на задней поверхности кюветы. Почему картинка стала хорошо видна?

Вода в решете Ресурс проверен

Демонстрируется изображение предмета сквозь сухое решето. При смачивании решета водой, изображение не просматривается. Почему?

Преломление света Ресурс проверен

Демонстрируется преломление световых лучей на границах воздух-стекло и стекло-воздух. Демонстрируется полное внутренне отражение. Определить по данным каждого эксперимента показатель преломления стекла.